«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Сирена. Первомай прошёл без лесных пожаров. Будем аккуратны!

6 мая, 2022 · Нет комментариев

30 километров в час – с такой скоростью пламя «бежит»» по траве!

Первая половина майских праздников прошла без лесных пожаров, однако не стоит ослаблять бдительность – в грядущие выходные ожидается повышение пожарной опасности. Весной главной причиной лесных пожаров является переход огня с полей. Но и травяные палы не возникают сами собой – виной всему человек.

Поджигатели травы обычно не задумываются о последствиях своих действий. Из-за палов повреждается молодая трава, гибнут птицы, животные и полезные насекомые, огонь переходит в леса и населённые пункты, создавая угрозу жизни людям, нанося огромный ущерб лесному и сельскому хозяйству, объектам экономики и инфраструктуры, а едкий дым от сгоревшей травы очень вреден для здоровья.

30 км/ч – с такой скоростью пламя может «бежать» по траве! Пресекайте преступные действия других граждан! Поджог сухой травы является административным правонарушением и карается штрафами.

Так, уже в 2022 году составлено 26 протоколов в отношении граждан и 1 – на должностное лицо за правонарушения, связанные с нарушением порядка выжигания сухой травяной растительности, сжигания мусора, а также разведением костров. Сумма штрафов составила 56000 рублей.

Уважаемые граждане! Во избежание возникновения природных пожаров в лесах и на прилегающих территориях запрещается:

– оставлять без присмотра открытый огонь, бросать непотушенные костры,

– бросать горящие спички и окурки, в том числе из окон транспортных средств,

– поджигать сухую траву и мусор,

– оставлять промасленные материалы, стекло, пластик и прочий мусор,

– пользоваться горючими охотничьими пыжами, пиротехникой и т.п.

Отдыхайте безопасно!

Если вы стали свидетелем лесного пожара или пала травы, угрожающего лесу, сообщите на единый номер экстренных служб 112, «прямую линию» лесной охраны 8-800-100-94-00 или через мобильное приложение «Берегите лес».

По материалам ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» и ГУ МЧС России по Смоленской области

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий