«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Звонница. В Гагарине встречают Светлую Пасху

23 апреля, 2022 · Нет комментариев

Великую субботу – последний день Великого поста и канун Христова Воскресения, день одновременно радостный и скорбный – встречают православные гжатчане сегодня, 23 апреля.

В храмах Гагаринского района прошли богослужения. С полудня и до 18 часов вечера священнослужители освящают куличи и иные пасхальные яства.

А прямо сейчас Благодатный огонь, символизирующий нерукотворный свет Воскресения Христова, в особых лампадах спецрейсом «летит» из Иерусалима в Москву с делегацией фонда Андрея Первозванного. Из столицы его доставят в тысячи храмов России. За схождением Благодатного огня наблюдали тысячи прихожан храма Гроба Господня в Иерусалиме, построенного в IV веке на месте распятия и погребения Иисуса Христа, и миллионы следили за трансляцией.

Господь даровал нам ещё год, который всем нам следует прожить в мире. Нужно меняться, кто этого ещё не понял. Мир – это самое хрупкое «вещество», которое может быть незыблемым только в одном случае – общими усилиями каждого человека.

В Благовещенском соборе сегодня ночью в 23:00 можно будет исповедаться, в 23:30 – Полунощница, а с полуночи – Крестный ход, Светлая Заутреня, Праздничная Литургия.

24 апреля – Светлое Христово Воскресение

с 9:00 до 12:00 –освящение куличей, яиц, пасок и иных пасхальных яств,

12:00 – торжественное Пасхальное богослужение.

Христос Воскресе!

Категории: Наша вера

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий