«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ДОШКОЛЯТА. Космический поход шашки

14 апреля, 2022 · Нет комментариев

Шашечный турнир – первые в жизни малышей родины космонавта серьёзные соревнования, в которых им приходится учиться признавать поражение. Это горько и обидно, но, в конечном счете, полезно и укрепляет характер.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Восьмой по счёту Шашечный турнир среди дошкольников Гагаринского района в полнейшей тишине среди книг и с поддержкой воспитателей состоялся 13 апреля в читальном зале детской библиотеки. Соревнования самые что ни на есть настоящие: с объявлением правил, судьёй, круговой системой подсчёта очков и, что уж там, настоящими слезами огорчения или широкой улыбкой.

Продемонстрировать спортивные навыки в битве на чёрно-белой доске вызвались 14 воспитанников городских детских садов имени Ю.А. Гагарина, «Рябинка», «Звёздочка», «Солнышко», «Крепыш», «Снежинка», из села Карманово «Жемчужинка».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Пока ребята играют, расскажем о бессменном судье шашечного турнира – Викторе Павлове, в недавнем прошлом – тренере Гагаринской спортивной школы. Виктор Александрович — Отличник физической культуры и спорта, мастер спорта по шахматам, двукратный обладатель Кубка Европы по заочным шахматам. 20 партий шахматиста Виктора Павлова опубликованы в издании «Шахматный информатор». Но самое главное – его ученики! Виктор Александрович воспитал 15 кандидатов в мастера спорта по шахматам, а более 50 ребят выполнили взрослые разряды.

Возвращаемся к маленьким шашистам. Детвора завершила свои партии и перешла в другой читальный зал огромной библиотеки, чтобы… поиграть. В смекалистую игру с мячом, которую придумала руководитель физического воспитания «Снежинки» Татьяна Николаевна Муравьёва.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Ходы и коэффициенты подсчитаны: судья карандашиком вывел в тетрадке результаты участников. Елена Владимировна Зорина, заведующая детским садом «Снежинка», провела церемонию награждения команд и лучших шашистов в личном первенстве. На помощь ей пришли Белая Шашка и Чёрная Шашка, которые до турнира поспорили, кто из них умнее и смелее. Как оказалось, ни одна, ни вторая, потому что даже чудо – творение рук человека, не важно, сколько человечку лет, умеет ли он читать и откуда знает, что ходить белыми – на шаг ближе к победе.

Организаторы Шашечного турнира среди дошкольников Гагаринского района сердечно благодарят за поддержку и оказанную помощь коллектив ПКЦ «Полимир» в лице генерального директора А.В. Давыденкова и депутата Гагаринской районной Думы Е.А. Белоусову.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Итоги среди команд

1 место – детский сад имени Ю.А. Гагарина,
2 место – «Звёздочка»,
3 место – «Крепыш».

В личном первенстве

На первой доске

1 место – Лариса Яковлева (д/с им. Ю.А. Гагарина),
2 место – Лев Дарьещенков («Звёздочка»),
3 место – Лиза Елисеева («Жемчужинка», село Карманово).

На второй доске

1 место – Варвара Аржанова (д/с имени Ю.А. Гагарина),
2 место – Артём Киселёв («Звёздочка»),
3 место – Иван Петухов («Крепыш»).

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Юное поколение

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий