«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Сцена. Навстречу мечте и «Давай, удивляй!»

13 апреля, 2022 · Нет комментариев

Молодёжный парламент Госдумы – на гагаринской сцене детского театрального фестиваля «Давай, удивляй!» Дмитрий Шатунов и Александр Солонкин не играли в спектакле, но им досталась роль посложнее: оценить игру юных актёров и назвать лучших.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

VI фестиваль мини-спектаклей «Давай, удивляй!» открыл для зрителя новые грани театрального действа юного поколения. Постановки настолько отличались друг от друга тематикой, стилем режиссуры и эмоциональной экспрессией, что взрослому зрителю недоставало времени для перезагрузки, но более гибкому к происходящему поколению next смена «декораций» пришлась по вкусу и отвлекла наконец-то от телефонов.

Открыла театральное событие в Гагарине с пожеланием «верить в мечту» идейный вдохновитель детского театрального фестиваля «Давай, удивляй!», руководитель арт-студии «Юнона» Елена Яковлева. Слова приветствия участникам встречи и благодарность организаторам выразила заместитель главы Гагаринского района Людмила Морозова.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Знакомство продолжилось. В жюри «работали»:

– Дмитрий Шатунов, председатель Молодёжного парламента Государственной Думы РФ,
– Александр Солонкин, председатель Экспертного совета по культуре Молодёжного парламента Государственной Думы РФ,
– Ольга Игнатова, театральный педагог, писательница,
– Ирина Тонева, специальный гость, музыкант, актриса, певица.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В качестве камертона выступила «Синяя птица». Хореографическая постановка по мотивам русских танцевальных традиций зажгла души и ладони зрителей, подтвердив национальный код культуры великой России. Днём ранее Театр танца «Синяя птица» грандиозной программой защитил звание Народного.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Занавес! На сцене «Комсомольца» карусель времени приоткрыла драматизм военной истории или жизни на небольшой лесной полянке, познакомила с литературным симбиозом и фантастикой. Но как бы стремительно ни развивался сюжет, довольствуясь рамками мини-спектакля, в финале побеждали всепоглощающее добро, безоружная улыбка и сила созидательной мысли.

Слово может исцелить и сохранить жизнь человека, хотя бы в переносном смысле, тем более если его автор – адресат нескольких строк на обожжённом «треугольничке», а получатель – поседевшая от горя мать, сестра, невеста. «Письма с фронта» ярцевского театрального коллектива «Зеркало» (руководитель Наталья Козлова) открыли фестиваль мини-спектаклей.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Философские метафоры и поиск узкой тропинки в страну, где смогут жить по соседству и не теряя своей индивидуальности безобидные персонажи и хищники. К своей мечте по выдуманной тряпичной карте всё же добрались персонажи спектакля «Трям! Здравствуйте», представленного Детским театром «Гномик» из Десногорска (руководитель Дания Макарова).

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Декорации постановки «Про волшебника Огогоха и Мышь, ведущую себя очень плохо» словно перенесли зрителя в мир сказок Андерсена, в которых оживают окружающие предметы, животные учат человека мудрости, и только волшебникам подвластна безукоризненная «золотая середина» в маленьком мире огромной планеты. В спектакле играли воспитанники театрального объединения «Образ» гагаринского Центра детского творчества «Звёздный» (руководитель Екатерина Никитина).

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Всё смешалось на нашей сцене: жанры, писатели, эпохи, народы, фольклор, маски, включая защитные от ковида. И только лишь здравый смысл преодолел фееричный микс, чтобы подобраться к непреходящей ценности – искусству в любом его проявлении. Гагаринцы играют масштабно! Сценарист и режиссёр постановки «Весь этот Киплинг» – актёр театра и кино Егор Сальников, хореографы Екатерина Царёва и Виктория Правичкина, в роли многоликих лицедеев – начинающие актёры театральной студии «Юнона» города Гагарина (руководитель Елена Яковлева).

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Русский драматург и основоположник национального театра Александр Островский – «Бесприданницу» помните? – как-то сказал, что публика ходит в театр смотреть хорошее исполнение, а саму пьесу почитать можно и дома. Казалось, вместе с азбукой мы читаем произведения дедушки Корнея, но его стихи и «детские» рифмы продолжают оставаться благодатной почвой для сценаристов во все времена. Адаптированный Сергеем Козловым сюжет одноимённой сказки «Муха-Цокотуха» в невероятно красочных декорациях никого не оставил равнодушным. И в зрительном зале, и за кулисами за действом следили с широко открытыми глазами. Финальный спектакль заслужил своей доли оваций в исполнении актёров ярцевского «Зеркала» (пост. Вадим Строганов).

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Прокат фестиваля завершён. Статуэтки-«звёздочки» и подарки были с радостью вручены детским театральным коллективам Ольгой Бреховой, начальником отдела по культуре администрации Гагаринского района, отметившей что «в городе, основанном российским императором Петром I и прославленном первым космонавтом Юрием Гагариным, театр всегда любили, и прекрасно, что детский театральный фестиваль продолжает старые добрые традиции».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Наступила пора огласить весь список лучших.

Театральный педагог Ольга Игнатова вручила награду за «Лучшую мужскую роль» юному актёру ярцевского «Зеркала» Андрею Букановичу, сыгравшему Паука в «Мухе-Цокотухе».

Из рук специального гостя и самой улыбчивой девушки в зале – музыканта и актрисы Ирины Тоневой диплом за «Лучшую женскую роль» получила Елизавета Семёнова за роль Зайца в сказке «Трям! Здравствуйте», представленной десногорским Детским театром «Гномик».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Председатель Молодёжного парламента Госдумы Дмитрий Шатунов со сцены «Комсомольца» пожелал «прекрасных эмоций всем коллективам» и роста фестиваля до международного уровня». Почётный гость вручил диплом за участие гагаринскому театральному объединению «Образ» и за «Лучшее музыкальное оформление» – театру «Зеркало» из города Ярцево.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Завершая церемонию награждения, председатель Экспертного совета по культуре Молодёжного парламента Александр Солонкин обратился к юному актёрскому сообществу: «Пожелаю вам, чтобы ваши лучшие роли, полученные сегодня «Звёздочки» и дипломы стали первой ступенькой на этом познавательном пути. Ставьте очень сложные задачи. И что бы вам ни говорили, помните: все, кто занимается творчеством, – инженеры человеческих душ. За вами – будущее!» Александр Солонкин вручил дипломы за «Лучший спектакль» коллективу гагаринской театральной студии «Юнона» и «Лучший ансамбль» – Детскому театру «Гномик».

Отметим, что организаторами фестиваля являются: департамент Смоленской области по культуре, отдел по культуре администрации Гагаринского района, МКДЦ «Комсомолец», АНО «Без границ».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Лучше один раз увидеть, чем сто раз «лайкнуть»: театр не терпит экранов, это действо всегда «один на один» со зрителем, его сердцем и чувствами. Как сказал в своё время русский поэт Владимир Маяковский: «Театр – не отображающее зеркало, а увеличивающее стекло».

Приходите в театр, чтобы ваш выходной день стал лучшим!

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий