«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Большая вода. У Гжати «талия» стала слишком узкой

12 апреля, 2022 · Нет комментариев

Высокий паводок причинил немало неприятностей жителям «частного сектора». Причём крепкий кирпичный новострой пострадал больше всего. На одном из заседаний оперативного штаба по ЧС при администрации Гагаринского района упоминалась одна из причин сильного подтопления – суженное русло реки, вследствие чего мощный поток воды попросту не вмещается в берега и «пленяет» набережные. Этот же вопрос, в преддверии дружной весны, обсуждали по зиме на заседании Гагаринской районной Думы.

Депутаты обратили внимание, что снега в этом году выпало много, русло становится со временем более узким, и проблема высокого паводка, как бы оптимистично сотрудники отдела ГО, ЧС и ЕДДС ни отзывались, настанет.

«Да, мы обсуждали тему предстоящей готовности к паводку. Одна из причин паводка – сужение русла. Речь идёт об участке Гжати протяжённостью 12 километров, подъезжая к Пречистому, река гораздо шире, и затопления домов не наблюдаем. Эта проблема накапливалась с годами. Река мельчает, заиливается, русло десятилетия не чистили. Безусловно, это естественная для природы ситуация, но неестественная – для людей. Мы будем обращаться в администрацию Смоленской области с просьбой о включении в программу, поскольку это дорогостоящие работы, и вопрос федерального уровня.

На сегодняшний день есть динамика на снижение уровня воды в Гжати. Главы сельских поселений также мониторят ситуацию, объезжая сёла и деревни. В районной администрации собираем информацию каждый час. Готовы предоставить людям помощь по перевозке, эвакуации. Если дожди обойдут наш район стороной – прогноз будет более благоприятным», – сообщила глава Гагаринского района Полина Хомайко.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий