«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

На дороге. В Гагарине за два дня рейда «Пешеход» пресечено 32 нарушения ПДД

4 марта, 2022 · Нет комментариев

Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения влечёт за собой административный штраф от 1500 рублей до 2500 рублей.

Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов – одно из приоритетных направлений в деятельности ГИББД. Прямолинейная статистика говорит о том, что наезд на пешехода, как вид ДТП, в большинстве случаев заканчивается трагически. Поэтому одна из задач профилактических рейдов – предостеречь от опасности и постараться приучить бесколёсых участников дорожного движения к пользованию пешеходным переходом, а со стороны водителей – проявлять уважение к переходящим улицу.

Так, по итогам оперативно-профилактического мероприятия «Пешеход», проведённого на дорогах Гагаринского района 24-25 февраля, сотрудниками отделения ГИБДД было пресечено 32 нарушения Правил дорожного движения:

– 25 нарушений совершено пешеходами,

– 7 нарушений совершено по статье 12.18 КоАП («Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения»), что влечёт за собой административный штраф от 1500 рублей до 2500 рублей.

В связи с этим Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными. Водителям перед пешеходным переходом необходимо снижать скорость. Пешеходы, в свою очередь, должны помнить о том, что пересекать проезжую часть следует только по пешеходному переходу, а на перекрёстках – по линии тротуаров или обочин. Переходить дорогу разрешается в том случае, если водитель транспортного средства предоставляет преимущество в движении.

Внимание! В целях обеспечения безопасности в вечернее время суток и при плохой видимости пешим участникам дорожного движения необходимо использовать на верхней одежде, сумках или рюкзаках световозвращающие элементы.

Будьте внимательны, берегите себя, уважайте друг друга!

По информации отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский»

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий