«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Спорт. Пятеро олимпийцев – студенты и выпускники Смоленского университета спорта

1 марта, 2022 · Нет комментариев

На XXIV Олимпийских зимних играх 2022 в Пекине (Китай) спортсмены сборной команды России завоевали 32 медали: шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых. Министерство спорта Российской Федерации совместно с порталом о студенческом спорте StudentSport.ru подсчитали, что олимпийские медали выиграли студенты и выпускники 22 высших учебных заведений страны.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

По итогам Игр в Пекине больше всех наград в копилку страны принес Пензенский государственный университет. Его представитель Александр Большунов завоевал шесть наград в лыжных гонках – четыре «золота», одно «серебро» и одну «бронзу». Ещё один выпускник этого вуза Алексей Червоткин выиграл «золото» в составе лыжной эстафетной четверки.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Наибольшее представительство среди российских медалистов на Играх в Пекине имеет Смоленский государственный университет спорта. На пьедестал почёта поднимались пять студентов и выпускников этого высшего учебного заведения:

– Юлия Ступак («золото» и «бронза» в лыжных гонках),

– Кристина Резцова («серебро» и «бронза» в биатлоне),

– Руслан Захаров («серебро» в конькобежном спорте),

– Константин Ивлиев («серебро» в шорт-треке),

– Александр Терентьев (две «бронзы» в лыжных гонках).

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В списке – студенты и выпускники Московской государственной академии физической культуры, Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Тюменского государственного университета, Чайковской государственной академии физической культуры и спорта.

Наталья Непряева, собравшая весь комплект наград различного достоинства в лыжных гонках, окончила Тверской государственный университет. Серебряные призёры по фигурному катанию Евгения Тарасова и Владимир Морозов являются выпускниками Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова.

Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма окончили бронзовые призеры Игр в Пекине Ангелина Голикова (конькобежный спорт) и Сергей Ридзик (фристайл).

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Занявший второе место в лыжных гонках Иван Якимушкин учился в Тюменском индустриальном университете, а трёхкратный бронзовый призер по биатлону Эдуард Латыпов – в Башкирском государственном педагогическом университете имени М.Акмуллы.

Олимпийские чемпионки Камила Валиева и Анна Щербакова, а также серебряный призёр Александра Трусова – школьницы.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Прыгуны с трамплина Ирма Махиня и Данил Садреев получают среднее специальное образования. Ирма – студентка Сочинского колледжа поликультурного образования, а Данил – Стерлитамакского колледжа физической культуры, управления и сервиса.

Пресс-служба Минспорта России

ФОТО – ТАСС, интернет-ресурсов российских СМИ

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий