«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Комиссионный подбор

16 февраля, 2022 · Нет комментариев

С тех пор, как мы научились вести своё маленькое коммунальное хозяйство и соблюдать платёжный режим, прошла не одна весна. Российское законодательство «разрулило» кавардак, оставшийся от 90-х, и перекрыло поток дармовых воды и электроэнергии, которыми пользовались смекалистые и предприимчивые, а платили либо соседи, либо муниципалитеты. Со временем граждане разобрались с мудрёными столбцами квитанций, а также тарифами, нормативами, квадратными метрами, гигакалориями, субсидиями и проч. Начало 2022 года преподнесло временный сюрприз, который уже прозвали «ковидной комиссией». Ключевое слово – «временный».

Суть в следующем. Все мы, как плательщики коммунальных услуг, выбрали удобный для себя способ оплаты. Ритмичные граждане, идущие в ногу с технологиями, оплачивают «коммуналку» и вносят показания приборов учёта, воспользовавшись банковскими сервисами (на отдельные услуги включена комиссия от 1 до 5 процентов) или в личном кабинете мобильных приложений, например, компаний «СмоленскАтомЭнергосбыт» или «Смоленскрегионгаз» (в этом случае комиссия не взимается).

Другие гагаринцы, в основном пенсионного возраста, чтобы сэкономить, оплачивают потреблённые услуги непосредственно в кассе поставщиков, совершая променад по городу: улица Льва Толстого – за электроэнергию, Первомайский проезд – за воду и канализование, теплосети – за отопление и горячую воду, управляющая – за «домовые» расходы. И только за природный газ и обслуживание газового оборудования наши уважаемые земляки вносили плату на местном почтамте: пенсию получил – и заплатил без комиссии.

Так было в январе. В наступившем феврале на почте, принимая оплату за газ, пенсионерам предложили внести дополнительный платёж и ещё комиссию от суммы. То есть, жилец квартиры, условно, за два куба газа «на плиту» по 5 рублей 90 копеек должен был заплатить не 11 рублей 80 копеек, а 92 рубля 39 копеек. Пенсионеры были в недоумении. После настойчивой просьбы обосновать «повышение», пенсионеру, который и пришёл со своей бедой в редакцию, выдали листок с информацией, в которой с 1 февраля 2022 года вводится плата 80 рублей за сумму платежа за газ до 1000 рублей плюс 5% комиссии от суммы, и далее – градации по мере возрастания платежей от 1000 рублей.

Возникает резонный вопрос: человеку необходимо копить 10 месяцев, чтобы «набежала» тысяча рублей? а как быть с показаниями счётчиков? Ведь функция ежемесячного платежа, к чему нас так долго приучали, состоит не только в оплате за потреблённый за месяц ресурс – воду, газ, электроэнергию, но и в предоставлении показаний приборов учёта. Это многоярусная система, как соты в ульи, ходы в муравейнике, которую налаживали не один год. В случае с газом, по последним правилам, при непредоставлении показаний на протяжении трёх месяцев гражданин платит не по тарифу, а по нормативу, который дороже уже на 1 рубль за кубометр. Перерасчёт впоследствии, конечно, придёт, но сколько нервов попортит – мы это уже проходили.

Вот такая предыстория. «Гжатский вестник» обратился за разъяснениями в «Газпром» и смоленское управление «Почты России». Вот что пояснили обе стороны.

Комментарий УФПС Смоленской области:

«Оплатить коммунальные платежи за газ во всех почтовых отделениях Смоленской области временно можно только с помощью почтового денежного перевода. Оплату за перевод мы взимаем в соответствии с действующими тарифами. До 1 февраля 2022 года мы принимали эти платежи по договорам с ООО «Газпроммежрегионгаз Смоленск» и АО «Газпром газораспределение Смоленск», которые не предполагали комиссию для клиента. Однако партнёр предложил пересмотреть условия и ввести комиссию, а после нашего отказа расторг с нами договор. Сейчас мы прикладываем все усилия, чтобы возобновить платежи в привычной для клиентов форме. По правилам оказания услуг почтовой связи мы принимаем денежные переводы [так пока называется платёж за газ – ред.] только при предъявлении паспорта. Условия приема платежей за все остальные виды жилищных, коммунальных и муниципальных услуг, налогов, штрафов ГИБДД, услуг связи и домашнего телевидения некоторых провайдеров, а также детские сады остаются без изменений».

Комментарий ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

«В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации принято решение об исключении из состава затрат компаний, отвечающих за реализацию газа, расходов на оплату платёжных услуг, которые оказывают банки и иные организации. Данная мера предложена ФАС России в рамках стратегии сдерживания тарифов для населения. Аналогичные изменения ранее были внесены в систему платежей поставщиков других коммунальных услуг.

В связи с этим при оплате квитанций по услугам поставки газа населению через сторонние платежные системы (Сбербанк, Почта России и т.д.) может взиматься комиссия в соответствии тарифами, установленными данными организациями. ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» не регулирует комиссии сторонних организаций.

Без комиссии платежи за газ по-прежнему принимаются в кассе ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» (г.Смоленск, Трамвайный проезд, д.10), в мобильном приложении «Мой газ» (доступно в AppStore и Google Play, коды активации указаны в квитанции для оплаты), а также в личном кабинете на сайте ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск». Плату за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования можно внести в кассах подразделений АО «Газпром газораспределение Смоленск».

На повестке сегодняшнего дня – две просьбы к жителям Гагаринского района, привыкшим оплачивать потреблённый природный газ напрямую:

первая, как вариант, попросить родственников – детей, внуков (вряд ли они откажут!), оплачивающих «коммуналку» посредством мобильных технологий, вам помочь в том, чтобы пару месяцев взять эту нагрузку на себя;

вторая – подождать терминала: как только он будет установлен, «Гжатский вестник» сообщит его координаты и режим работы.

Когда верстался номер, в компании «Газпром межрегионгаз Смоленск» сообщили, что в Гагарине ориентировочно в марте будет установлен терминал для приёма прямых платежей (без комиссии).

Берегите себя и экономьте без ущерба здоровью.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий