«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Дорогами Победы. Сталинград – город-солдат, город-герой

1 февраля, 2022 · Нет комментариев

2 февраля – День воинской славы России. В этот день в 1943 году завершилась кровопролитная Сталинградская битва: советские войска разгромили фашистские полчища. Победа под Сталинградом ознаменовала коренной перелом как в Великой Отечественной, так и Второй мировой войне в целом.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В ходе Сталинградской битвы, по материалам портала Минобороны России, Германия и её союзники потеряли около четверти сил, действующих на советско-германском фронте. Общие потери убитыми и ранеными, пленными и пропавшими без вести составили около 1,5 млн. солдат и офицеров.

Кто они – герои Сталинграда? В довоенное время большинство из них были обычными людьми – работниками заводов, фабрик и колхозов, выпускниками школ и училищ. На войне же они стали лётчиками, танкистами, сапёрами, связистами, командирами. Они самоотверженно вставали на защиту города, ценой своей жизни совершали подвиги, спасали однополчан, помогая успешному завершению военных операций. В славной книге защитников Сталинграда – сотни имён.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

16 гвардейцев под командованием 19-летнего Василия Кочетова ценою жизни остановили танки на высоте 180,9 близ станицы Сиротинской. Красноармейцы 19-летний Александр Покальчук и 21-летний Петр Гутченко закрыли своими телами амбразуру пулемёта у станицы Клетской. Ольга Ковалёва – первая женщина-сталевар в мартеновском цеху и единственная в истребительном отряде завода «Красный Октябрь» – подняла за собой в атаку товарищей и погибла.

Рабочий «Красного Октября» Пётр Гончаров, вступив в ряды народного ополчения, стал снайпером: за время Великой Отечественной войны в одиночку уничтожил более 400 фашистов. Сто дней бойцы дивизии Ивана Людникова держали оборону, не давая немцам прорваться к заводу «Баррикады». Лётчик Пётр Дымченко, токарь до войны, в воздушном бою с 15-ю самолетами врага сбил четыре из них, сам погиб. Именем героя названа улица в Волгограде.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Имён героев – тысячи… От героев – к обелискам, увековечившим их имена. Известный всему миру «Дом Павлова» на улице Советской в Волгограде – одна из самоотверженных страниц Сталинградской битвы. 58 дней длилась оборона 4-этажного жилого дома группой из 31 бойца под руководством 24-летнего Якова Павлова. Сегодня сохранены руины стены, повреждённой снарядами, установлена мемориальная доска. Остальная часть дома полностью реконструирована.

Бюст у села Дерезовка в современных границах Воронежской области установлен Герою Советского Союза Василию Прокатову. Свой подвиг 19-летний паренёк совершил, помогая полку советских воинов переправиться через Дон. Прокатов взобрался на высоту по отвесной обледеневшей скале и закрыл амбразуру дзота противника. Однополчане переправились через реку без потерь и заняли плацдарм.

В городе Волгограде на проспекте Металлургов возвышается «объятая пламенем», но устремлённая вперед, навстречу врагу 6-метровая фигура из кованой меди с вытянутыми руками. Памятник Герою Советского Союза морскому пехотинцу Михаилу Паникахе так и называют «Сталинградский Данко». Пылающий герой совершил подвиг, защищая важный объект города на Волге – завод «Красный Октябрь».

Всем известен главный мемориальный комплекс Города-героя Волгограда – Мамаев Курган, место самых тяжёлых и трагических сражений. Каждый метр этой земли пропитан кровью павших, скорбь и боль жителей города отражены в каждом памятнике архитектурного ансамбля – «Родина-Мать зовет!» высотой 87 метров, «Стоять насмерть» и установленная посередине Озера Слёз «Скорбь матери».

Выйдем на улицы Города-героя. 8-метровая фигура моряка-североморца из монолитного железобетона «охраняет», как и в годы войны, Волгоградский элеватор. Этот неприступный бастион сегодня является одновременно и федеральным памятником, и работающим предприятием. В Сталинградскую битву элеватор играл огромную роль для противоборствующих сторон, поскольку был самым высоким сооружением в Волгограде, с которого можно было обстреливать практически весь город. В 2021 году Волгоградскому элеватору исполнилось 80 лет. Как отмечают СМИ, «предприятий столь почтенного возраста в нашем городе немного: промышленная история Царицына-Сталинграда-Волгограда после Сталинградской битвы началась практически с чистого листа».

Памятник мирным жителям Сталинграда на набережной Волги – о жертвах страшной массированной бомбардировки города, которая продолжалась почти неделю. Погибло более 40 тысяч мирных жителей только в первый день трагедии. В память о тех событиях на День Победы 1995 года был установлен памятник в виде 500-килограммовой немецкой бомбы, застывшей над охваченными пламенем женщинами с детьми.

В городе на Волге увековечены в камне воинская доблесть маршала Победы Георгия Жукова и маршала Константина Рокоссовского, подвиг комсомольцев Сталинграда и ополченцев-работников тракторного завода. Другие скульптуры рассказывают нам о подвигах сибиряков в Сталинградской битве и городских милиционеров.

Необычный памятник речникам устанавливают каждую весну на Волге напротив Мамаева Кургана. В этом месте находилась переправа, по которой военные корабли курсировали с раненными бойцами и военными грузами между левым и правым берегом. Памятник представляет собой буй с 5-метровым якорем. Все корабли, проходящие мимо, замедляют ход и издают сигнал в память о погибших речниках, бросают цветы в воду. Зимой композицию убирают.

Памятник собакам-истребителям танков установлен в честь отряда «четвероногих бойцов-подрывников», уничтоживших большое количество фашистов и вражеских машин.

Фото взяты на сайте https://must-see.top

Категории: Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий