«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Острый угол. ФОКОТ у парка Солнцева долгостроем стать не должен

19 января, 2022 · Нет комментариев

Вместо современного спортивного уличного комплекса у парка Солнцева – сугробы, под снегом – строительные канавы. Как исправить ситуацию?

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В ходе рабочей поездки на родину первого космонавта депутат Госдумы от Смоленской области Сергей Неверов обсудил с главой Гагаринского района Полиной Хомайко ситуацию о ходе строительства общественного спортивного объекта «на улице» – физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа.

ФОКОТ должен был стать подарком городу к 60-летию первого полёта человека в космос: его строительство было запланировано в рамках проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия». Получить федеральное финансирование Гагаринскому району удалось благодаря обращению Сергея Неверова.

Ещё в апреле 2021 года непосредственно «на местности» – у школы №3 имени Ленинского комсомола – депутат Госдумы вместе с муниципальной властью ознакомился с дизайн-проектом современного стадиона для взрослых и детей. Однако к концу августа, когда был объявлен срок сдачи, на объекте не было готово даже основание.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

К началу зимы изменилось немногое: местный подрядчик подготовил базу для асфальтирования будущих дорожек, но уложить покрытие не успел – начались снегопады.

«С момента вступления в должность я регулярно выезжала на ФОКОТ и, чисто визуально, могу сказать, что частично проект был выполнен. Конечно, мы выступили с претензией в адрес подрядчика», – рассказала глава Гагаринского района Полина Хомайко.

Руководитель муниципалитета также отметила, что проект изначально был сложным: одна из проблем – некорректно составленная смета.

ФОКОТ возводят путём софинансирования: за федеральные средства – это более 17 млн. рублей – закуплено спортивное оборудование, а вот основание для установки должны были выполнить за счёт местного и регионального бюджетов. Как пояснила Полина Хомайко, на данный момент необходимо провести переоценку с учётом уже выполненных работ, чтобы «понимать точную сумму, с учётом нашего софинансирования, которое мы сохранили с прошлого года».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Как только сойдёт снег – нужно бросить все силы, чтобы оперативно сделать экспертизу. Когда получим результаты, дополнительно проведём переговоры с губернатором, чтобы средства в областном бюджете на строительство ФОКОТа были заложены», – подчеркнул Сергей Неверов.

Также депутат Госдумы отметил, что крайне важно, чтобы подрядчик, который заявится на объект в 2022 году, ответственно подошёл к работе. «К сожалению, часто бывает, что компании берут несколько объектов и выполняют сперва те, на которых можно оперативно получить прибыль», – прокомментировал Сергей Неверов.

К началу будущего учебного года – 1 сентября – объект должны сдать.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий