«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Большой урожай – от дружной работы

11 января, 2022 · Нет комментариев

В Смоленской области подведены итоги работы агропромышленного комплекса. За три квартала 2021 года объём инвестиций в сельское хозяйство региона превысил 2,5 млрд. рублей – это 152% к уровню прошлого года.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Под председательством губернатора Алексея Островского в формате видеоконференцсвязи состоялось областное совещание, на котором были подведены итоги работы агропромышленного комплекса Смоленской области за 2021 год. Открывая мероприятие, глава региона отметил, что немалый вклад в выполнение задач по развитию агропромышленного комплекса вносят именно смоленские аграрии, добиваясь значительных производственных показателей, укрепляя продовольственную безопасность региона.

Большая работа проводится по привлечению инвестиций, позволяющих осуществить прорывное развитие отдельных отраслей и улучшать инфраструктуру внутреннего агропродовольственного рынка.

Выразив слова искренней благодарности работникам сельского хозяйства Смоленщины “за честный, добросовестный труд, высокий профессионализм, мастерство, преданность выбранному делу”, губернатор подробно остановился на результатах деятельности регионального агропрома.

Алексей Островский подчеркнул, что распространение коронавирусной инфекции и вынужденное введение ограничительных мер вызвали ажиотажный спрос на рынке продовольствия, рост цен на ряд товаров. Поэтому реализация политики импортозамещения в сфере продовольствия, которую утвердил президент Владимир Путин, является приоритетной задачей администрации области.

Так, по поручению губернатора, были определены первоочередные меры поддержки по тем направлениям, где область не достигла самообеспечения, – по производству картофеля, овощей и молока.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Также 2021 год оказался крайне тяжелым для животноводов из-за резкого роста стоимости концентрированных кормов и белковых компонентов, что, в том числе, повлекло сокращение валового производства молока в организованном секторе производства. Правительство приняло решение о компенсации части затрат на покупку кормов для молочных хозяйств: Смоленщине было выделено 90 млн. рублей на данную субсидию.

Глава региона подчеркнул, что в отчётном году для сельхозтоваропроизводителей были сохранены все меры государственной поддержки, отметив оперативную работу банков и регионального Фонда поддержки предпринимательства – количество отказов по кредитам сократилось до минимума.

По растениеводству: посевная площадь составила 392 тыс. гектаров, зерновых и зернобобовых – превысила 150 тыс. гектаров, что на 4% больше уровня 2020 года. Посевная площадь яровой пшеницы увеличилась на 22%, рапса – на 10%, гречихи – вдвое. Площадь, засеянная элитными семенами, приросла на 38%.

Кроме того, с 2017 года регион участвует в реализации федеральной подпрограммы по развитию мелиорации. “Этими вопросами, по сути, никто не занимался со времен Советского Союза. И вот, за четыре года, данные работы в рамках программы выполнили 84 хозяйства на площади, превышающей 47 тысяч гектаров. Только за текущий год 21 сельхозпредприятие провело эти работы на площади более 10 тысяч гектаров. И, конечно, темпы данной работы нужно наращивать”, – подчеркнул Алексей Островский.

Продолжая тему, глава региона отметил положительные результаты в использовании минеральных удобрений, без которых сложно добиться высоких показателей в растениеводстве. В 2021 году хозяйствами области приобретено 16 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе, что на четверть больше 2020 года. Увеличить объёмы внесения удобрений в почву удалось во многом за счет конструктивного взаимодействия с руководством ПАО “Дорогобуж”, которое из года в год укрепляется и развивается.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

За последние годы положительные результаты достигнуты в рыбоводстве – обеспечен рост производства товарной рыбы почти в 2 раза; в птицеводстве – произведено 224 млн. штук яиц, что на 20% больше 2020 года.

Новый импульс получило развитие овцеводства: поголовье овец в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах превышает 8 тысяч голов, что на 80% больше уровня 2020 года.

Продолжая выступление, глава региона напомнил, что за 9 лет, в течение которых он руководит Смоленской областью, в сфере агропромышленного комплекса было реализовано 24 крупных инвестиционных проекта по строительству и модернизации производственных объектов с объёмом инвестиций порядка 30 млрд. рублей и созданием свыше двух тысяч новых рабочих мест. Вместе с тем, только за три квартала 2021 года объём инвестиций в сельское хозяйство превысил 2,5 млрд. рублей – это 152% в сопоставимой оценке к уровню 2020 года.

В регион пришли новые инвесторы – компании “Добронравов-АГРО “Смоленск”, “КВВ-АГРО”, “Агротехпром”, “Беррико”, специализирующиеся на производстве растениеводческой и ягодной продукции.

Отдельно Алексей Островский остановился на вопросах технического перевооружения сельхозтоваропроизводителей. Четыре года назад по его поручению за счёт средств областного бюджета была возобновлена государственная поддержка технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства, а также введена новая форма господдержки на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей.

Особое внимание глава региона уделил развитию сельских территорий и малых форм хозяйствования в сфере АПК. В области успешно реализуются мероприятия национального проекта в части создания системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации.

По распоряжению губернатора создан и действует центр сельскохозяйственного консультирования Смоленской области, услуги которого заявителям предоставляются на безвозмездной основе. За 2021 год в центре оказано свыше трёх тысяч консультаций и услуг.

Алексей Островский отметил, что только за последние два года на решение задач, связанных с созданием комфортных условий жизни на селе, выделено 917 млн. рублей. Это позволило реализовать 9 проектов комплексного развития сельских территорий и сельских агломераций, включающих строительство сетей газификации, водоснабжения, водоотведения, отопления, строительство и капитальный ремонт объектов социальной и культурной инфраструктуры, приобретение техники. Также в рамках данной программы успешно реализовано 208 общественно значимых проектов, к числу которых относится создание спортивных и детских игровых площадок, организация уличного освещения, обустройство памятных мест и мемориалов в честь героев Великой Отечественной войны.

Завершая доклад, губернатор привёл слова Почётного гражданина Смоленской области Ивана Ефимовича Клименко, на протяжении 18-ти лет возглавлявшего регион: “Известно, что труд в сельском хозяйстве – тяжёлый труд, и, как ни в какой другой сфере экономики, здесь всё надо делать вовремя”. Коллеги, продолжайте и впредь следовать этому завету, как мы совместно и действуем все последние годы, чтобы агропромышленный комплекс Смоленщины развивался поступательно, успешно, результативно, благодаря вашему труду”.

В продолжение в рамках онлайн-церемонии были названы лучшие работники агропромышленного комплекса региона, добившиеся высоких производственных результатов, отмеченные наградами министерства сельского хозяйства РФ, Почётными грамотами администрации области и Благодарственными письмами губернатора, а также именными премиями в различных номинациях.

По материалам пресс-службы губернатора Смоленской области

Награды – гагаринцам

– Почётная грамота Министерства сельского хозяйства и нагрудный знак вручены Игорю Михайловичу Бученко, начальнику агропромышленного отдела администрации Гагаринского района;

– Благодарность Министерства сельского хозяйства – Ирине Тазаретовне Тавасиевой, секретарю правления СХПК колхоз-племзавод “Радищево”;

– Благодарственным письмом Губернатора Смоленской области награждены фермер Алексей Андреевич Титков, главный агроном СПК имени Горького Татьяна Павловна Колесина, механизатор СПК имени Горького Владимир Игоревич Гайдуков;

– дипломами победителя и именными премиями в номинациях отмечены глава Гагаринского сельского поселения Юлия Александровна Чубарева, старший кроликовод ООО “Кролъ и К” Николай Сергеевич Волознев, председатель фермерского хозяйства “Берёзка” Пётр Александрович Примак, главный редактор газеты “Гжатский вестник” Светлана Васильева.

Редакция

Категории: Сельское хозяйство

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий