«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

С “Пушкинской картой” из ржевской Есинки в Гагарин

19 ноября, 2021 · Нет комментариев

Музей Ю.А. Гагарина принимал школьников из посёлка Есинка Ржевского района Тверской области по программе «Гагаринский маршрут».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В год 60-летия полёта Ю.А. Гагарина учащиеся – обладатели “Пушкинской карты” – решили посетить родину первого космонавта, уникальные музейные объекты – мемориальные дома в деревне Клушино и в городе Гагарине, где каждый предмет “рассказывает” о семье Гагариных, о том времени, когда Юра рос, играл, учился, мечтал, взрослел.

Программа включала в себя и посещение музея Первого полёта, в экспозиции которого, построенной по современным технологиям, представлены экспонаты по теме подготовки и осуществления первого полёта человека в космос.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В завершение “Гагаринского маршрута” школьники из Есинки приняли участие в Гагаринском квесте “Поехали!”, заслуженно получили сертификаты и отправились пешком по старинным улицам города – бывшего купеческого Гжатска – вместе с экскурсоводом. Традиционная фотосессия у памятника основателю нашего города Петру Первому и памятника Юрию Гагарину, память о котором вдохновила ребят приехать на славную гжатскую-гагаринскую землю.

Леся ХОДЫКИНА, заведующая культурно-просветительским отделом

ВЕКТОР. Музей Ю.А. Гагарина – одно из 11 учреждений культуры Смоленской области, подключившихся к “Пушкинской карте”. В ближайшее время к проекту присоединится культурный центр «Губернский».

Молодым современникам Смоленщины – от 14 до 22 лет – следует поспешить обналичить “Пушкинскую карту”, так как номинал в 3000 рублей к следующему году “сгорит”. Тем более что в 2022 году баланс “культурной карты” обещают пополнить до 5000 рублей. Возможно, нужна более активная помощь родителей и педагогов. Ведь это хороший шанс для молодёжи из провинции, посетить учреждения культуры в любом городе России.

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий