«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Музей Гагарина. Лён вымотает, лён и озолотит

10 сентября, 2021 · Нет комментариев

Проект о льне «В гостях у Параскевы», реализуемый на президентский грант, разрабатывается в Музее Ю.А. Гагарина.

Современникам и невдомёк, что не так давно – по историческим меркам – простую одежду, бельё, тканые изделия в русских домах «готовили» сами, а не покупали в торговых центрах, на рынке или бутиках. Чтобы получить к Рождеству рубашку, нужно было по весне посадить лён, холить-лелеять его на поле и в снопах, правильно высушить – в общем, провести целый ряд несложных, но трудоёмких и строго выверенных с погодой операций. А для гжатских жителей возделывание льна, помимо ухода за коровкой, садом-огородом, было обычной хозяйской обязанностью.

Окунуться в процесс волшебного превращения изящного растения с голубыми цветочками в добротную рубашку поможет проект Музея Ю.А. Гагарина «В гостях у Параскевы», который реализуется в рамках гранта президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

«Главная цель проекта «В гостях у Параскевы» – проста: поближе познакомить наших юных и взрослых посетителей с северным шёлком – льном. Запланирована ярко выраженная интерактивная выставка, которая даст возможность посетителям «пройти путь» от растения с голубыми цветочками к полотну. Разрабатываются фольклорно-краеведческие занятия, посвящённые льну, встречи с жителями города и района, принимавшими участие в уборке льна, мастер-классы по ткачеству на ткацком стане, бердо, дощечках и многое другое», – поделилась планами автор проекта, методист культурно-просветительского отдела Музея Ю.А. Гагарина Елена Серова.

Приоткрывая завесу, автор цитирует краеведов Г.К. Бугославского и В.А. Никитина: «Главное занятие крестьян Гжатского уезда составляют отхожие промыслы и разведение льна, но не хлебопашество… Разведением льна довольно усиленно занимаются в Гжатском уезде как для своего домашнего обихода, так и для продажи в сыром и отделанном уже виде большими партиями торговцам льна в Гжатске и уезде, отсылающим его заграницу, в Ригу и другие торговые центры России».

Также Елена Серова рассказала о том, что родители Юрия Гагарина возделывали льняную культуру и ткали в своём доме полотна из северного шёлка. Так, Анна Тимофеевна Гагарина, мама первого космонавта, написала об этом в книге «Память сердца»:

 

«Если много деревенских работ было общих, то одна целиком ложилась на нас, женщин. Лён. Много он нашего труда требовал. Да ведь какой своенравный!..

Сеять нужно после клевера… Зимой поле золой подкормить, да густо, да умело, чтобы весенняя вода не смыла. Чуть потеплеет – семена перебираешь, просматриваешь.

Потом сев. Льняные ёлочки проклюнутся – опять забота: там, где слабенькие, подкормить надо. Едва подрастет ленок, сорняк станет голову поднимать – полоть нужно. Тут уж, бывало, и ребятишкам по корзине дашь, рядом ставишь: помогайте – полите…»

Нам осталось набраться терпения и дожидаться открытия выставки.

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий