«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Гармония гвоздя. Вице-губернатор Полина Хомайко осмотрела состояние зданий учреждений культуры и здравоохранения на родине первого космонавта

9 сентября, 2021 · Нет комментариев

Культура малой Родины – ёмкое понятие. Это наши сельские клубы и Дома культуры, поддержание фольклора, местных традиций и исследование неиссякаемого источника архивных записей и фотографий, проведение колоритных фестивалей с показом народных костюмов прошлых веков и многое другое. Самое важное, думаю, сберечь то, что нам досталось от прежних эпох, то, что строят современники. В Гагарине с этим огромная проблема.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Последние два года как саранча прошлась: нет ни одного нерасписанного угла, этот “протест” набирает экспрессию, чувствуя свою безнаказанность. Самый свежий пример – ещё недостроенный сквер Космонавтов: шеренга посаженного кустарника уже к утру “потеряла” пять саженцев, малые архитектурные формы используются как тренажёры. Мудрые жители, покачивая головой, делятся впечатлениями, что “сроду такого безобразия и вандализма не было”.

“Культурная” стена

Мы отвлеклись. Хотя разрушенные своими же соотечественниками стены “Комсомольца” входили в программу осмотра зданий объектов культуры и здравоохранения вице-губернатора Полины Хомайко. На месте вандальных действий глава Гагаринского района Роман Журавлёв уточнил, что на днях, в рамках федеральной программы “Комплексное развитие сельских территорий”, поступило финансирование на сумму 4 млн. рублей на ремонт крылец и устройство ограждения территории “Комсомольца”. Также на данный момент готовится смета на восстановление разбитой плитки на площади 156 кв. метров.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Гагаринская детская музыкальная школа имени И.Д. Кобзона расположена в здании 1964 года постройки, украшенном лепниной. Этот объект – сложен. Последние годы из муниципального бюджета потрачено 5 млн. рублей на основательный ремонт подвала, чтобы ликвидировать воду, на замену электропроводки и светильников во всех классах и Малом зале. В прошлом году заменили все окна, отремонтирована просевшая стена, полы и вход в здание. В 2021-м по нацпроекту “Культура” ДМШ получила новые музыкальные инструменты на 5 млн. рублей, в следующем – обещают виртуальный кинозал, а на 2023-й – запланирован капитальный ремонт здания со всеми помещениями и коридорами, рассказала начальник отдела по культуре Ольга Брехова. По перечисленным обновлениям Полина Хомайко вынесла вердикт: срочно подготовить смету на ремонт фасада, украшенного лепниной, и концертного зала.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Клушинский сельский дом культуры на малой родине Юрия Гагарина пока “в лесах”. Ремонт (стены, полы, потолок, двери, электропроводка) задействовал все помещения здания, общая площадь составила 842,6 кв. метра. Заглянули гости в Гагаринскую комнату, ремонт которой завершён: здесь деликатно соединены декор советской эпохи и современное техническое исполнение. По нацпроекту “Культура” финансирование бюджетов составило 4,7 млн. рублей. Осталось место и для мечты: зрительному залу на 400 мест надо будет приобрести   “концертные”  кресла.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Культурно-досуговый центр в селе Карманово – внушительное двухэтажное здание, которое давно не ремонтировали. Здесь располагаются концертный зал и танцевальный с балетными станками, библиотека, спортзал, кабинеты и студии, холл и вестибюль. Каждому помещению требуется внимание, как минимум, строителя, маляра, мебельщика, а главное – финансиста. В 2021 году по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» отремонтируют кровлю, а на первом этаже – все залы и помещения, заменят оконные блоки и “проблемные” двери. Сложности по объекту связаны с поиском подрядчика.

Подытоживая инспекцию очагов культуры, заместитель губернатора Полина Хомайко отметила, что практика личного обзора объекта – будь то Дом культуры, или фельдшерский пункт, или школа искусств – облегчает принятие решения. “Мы максимально выезжаем в районы по поручению губернатора. Видим, насколько “живые” у вас учреждения, развивается ли населённый пункт или угасает. Нужно искать адекватные решения, чтобы рационально подойти к использованию ресурсов при вёрстке программы мероприятий, важно, чтобы мы друг друга слышали и понимали. В ремонте нуждаются все увиденные сегодня учреждения, но приоритет – тем, которые востребованы и работают, которые посещают люди и куда сотрудники с радостью идут на работу”.

Так, Полина Хомайко отметила старания районной власти поддерживать здание детской музыкальной школы в рабочем состоянии, “видны результаты преображения пространства” и предложила при наличии сметы включить школу в национальный проект “Культура”. В продолжение вице-губернатор выразила обеспокоенность затянувшимся ремонтом как внутри, так и на фасаде Дома культуры в Клушине. На месте обговорили “острые углы” с подрядчиком, а районной власти было предложено подумать в будущем году над оформлением сквера на территории СДК.

Как дополнил глава Гагаринского района Роман Журавлёв, “мы начинаем верстать бюджет на год, важно заложить средства на будущий ремонт. Хорошо, что выехали на место: в кабинете или по телефону объяснять тяжеловато, а так сами всё увидели”.

“Сельские Дома культуры требуют большего нашего внимания, поэтому мы стараемся включить их в нацпроект “Культура”, проект “Единой России” “Культура малой Родины”, федеральную программу “Комплексное развитие сельских территорий”. Так или иначе, приятно приезжать на те объекты, которые отремонтированы, территории вокруг которых ухожены. Хорошо, когда муниципальная власть старается изо всех предпринять решение, проработать смету, направить свои предложения”, – поделилась своими мыслями Полина Хомайко.

К слову, присутствовавший в составе делегации начальник департамента по культуре Михаил Ивушин побывал в районной библиотеке, где до конца года должно завершиться преобразование в модуль нового поколения.

“В Смоленской области по нацпроекту “Культура” модельные библиотеки создаются в Сафонове и Гагарине. Выделена субсидия по 10 млн. рублей. В ходе проекта создаются новые функциональные зоны, уже закуплено оборудование, дополнен книжный фонд”, – рассказал Михаил Ивушин.

Врачи: в полку прибыло!

В графике делегации, помимо учреждений культуры, значились сельские больницы и ФАПы. Вместе с исполняющим обязанности начальника департамента по здравоохранению Ольгой Стунжас и представителями ЦРБ вице-губернатор посетила участковую больницу в Карманове, врачебную амбулаторию в Баскакове, фельдшерские пункты в Черногубцеве и Серго-Ивановском. По каждому “на заметку” были записаны пожелания, предложения и замечания. Вердикт один: сельские учреждения нуждаются во врачах и медицинских работниках и в укреплении материально-технической базы.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На итоговом совещании глава города Наталья Ченцова обратила внимание гостей на труднодоступную для передвижения маломобильных граждан и пациентов территорию больницы. Главврач Гагаринской ЦРБ Лариса Гук подтвердила и вынесла встречное предложение о необходимости благоустройства всей территории районной больницы.

“Нужно убрать аварийные деревья, выкосить всё, сделать хорошую планировку, положить асфальт, поставить лавочки, освещение и закрыть территорию, чтобы был порядок и безопасность”, – выразил мнение глава Роман Журавлёв.

В ответ коллегам вице-губернатор Полина Хомайко рекомендовала разработать смету по благоустройству территории больницы и направить её в профильный департамент.

К СЛОВУ, в Гагаринской ЦРБ – пополнение. Приступили к своим обязанностям 5 молодых врачей – хирург, два участковых терапевта, акушер-гинеколог, стоматолог, а также 2 фельдшера скорой помощи. Держим!!!

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий