«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Городская среда. Улица Свердлова, 79: рябиновый двор «краснеть» не будет

1 сентября, 2021 · Нет комментариев

Рябиновый двор в микрорайоне «Луч», что на самой окраине города, теперь не будет краснеть: по улице Свердлова, 79 ведётся благоустройство территории у девятиэтажного дома. В целом, три двора и Петровская аллея в городе Гагарине приводят в комфортный вид: так работает федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Во дворе на Свердлова уже демонтирован старый слой и проведены подготовительные работы к асфальтированию нового на тротуаре (97 метров), проезжей части (105 метров) и парковке на 12 мест, включая два машиноместа для пользования маломобильными гражданами.

На данный момент рабочие подрядчика ИП А.И. Дехонд асфальтируют тротуар вдоль дома, а также дорожки, ведущие к четырём подъездам: их по две – с ровной поверхностью и пологие – для передвижения маломобильных граждан и детских колясок.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На проезжей части уже заменены бордюры, а в самом дворе установят 5 опор с восемью светильниками, сообщил Андрей Дехонд.

Последним штрихом благоустройства станут скамьи – по одной к подъезду: какой же двор без них? Урны для мелкого(!) мусора прилагаются.

Придомовая территория на улице Свердлова – одна из трёх, где проводится благоустройство: на приведение в порядок дворов по улицам Гагарина, 31; Заводская, 7; Свердлова, 79 затрачено 4,952 млн. рублей из трёх бюджетов.

Срок окончания работ – 30 сентября 2021 года.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

P.S. Оглядывая ремонтируемую сторону двора, соседняя территория остаётся в лужах и неприглядной: одну часть облюбовали автомобили, другая – заросла завидным кустарником. Не говоря о непроезжей дороге, ведущей к дому.

Как разъяснили в администрации Гагаринского района: эти два объекта – на повестке дня. Разрабатывается смета на благоустройство общественной территории между домами 79 и 90 (с граффити Юрия Гагарина) по улице Свердлова, за которую жителями города в начале года было отдано большинство голосов в ходе рейтингового интернет-голосования (что предусматривает «Городская среда»). Ремонт запланирован на 2022 год.

Что касается дороги: смета на ремонт проезжей части переулка Каплунова от остановки у швейной фабрики «Флокс», с которым состыковываются придомовые территории девятиэтажек по улице Свердлова, составлен. Изыскиваются средства в муниципальном бюджете.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий