«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В Карманове открыли памятник односельчанам, погибшим в годы войны

24 августа, 2021 · Нет комментариев

День в день, из года в год 23 августа собираются жители села Карманово у подножия памятника трубачу-красноармейцу, установленного на Братском захоронении №4, чтобы вспомнить торжественным митингом всех солдат и офицеров Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны за их родной край. В этой Братской могиле захоронено более 8 тысяч защитников Родины.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Спустя 79 лет митинг-реквием также собрал большое количество кармановцев. У мемориальных плит стояли люди с садовыми цветами и гвоздиками, с краткими речами к землякам обратились глава Кармановского поселения Валентина Васильева, депутат Гагаринской районной думы Владимир Трабуров, председатель сельского Совета ветеранов Владимир Иванов. Несгибаемая традиция поклониться и возложить цветы ко всем мемориальным плитам и свежим братским захоронениям объединила невидимой нитью односельчан.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В людской волне поминовения шла семья красноармейца Александра Попова из Новосибирска, погибшего девятнадцатилетним в 1942-м на Кармановской земле. Юноша не успел свить семейного гнёздышка. Но о его судьбе хлопотали, его искали внучатые племянники, которым важно знать фронтовую судьбу всех братьев и сестёр родного деда, а их у него было 10! Сейчас внучатый племянник Николай Попов проживает с семьёй в Подмосковье, но в день освобождения села Карманово от немецко-фашистских захватчиков все вместе они приехали навестить деда.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На этом мероприятия важного в жизни кармановцев дня не закончились. В сквере, расположенном по соседству с Братским захоронением, был открыт памятник землякам, памятник односельчанам, которые не вернулись с Великой Отечественно войны и похоронены где-то в другом краю, возможно, за тысячи миль. Современные кармановцы давно ждали этого памятника, с инициативой о необходимости пусть небольшого, но памятного знака об односельчанах, погибших на просторах Родины. Сегодня этот день настал.

В рамках благоустройства сквера выложена тротуарной плиткой центральная аллейка, установлены опоры для фонарей. Работы продолжаются. Благоустройство сквер реализуются в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

Категории: Общество · Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий