«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Скорбим… Ушёл из жизни лучший экскурсовод музея Ю.А. Гагарина – Михаил Бутрименко

18 августа, 2021 · Нет комментариев

17 августа не стало Михаила Васильевича Бутрименко, нашего коллеги, умного, талантливого человека, друга и помощника.

В этом году мы поздравляли его с 75-летним юбилеем. Неслучайно, что четырнадцать лет назад коренного москвича судьба привела на родину первого космонавта, а трудовая биография нашла своё продолжение в Музее Ю.А. Гагарина.

Михаил Васильевич был неотъемлемой частью нашего коллектива и всецело отдавал себя служению музейному делу, популяризируя достижения отечественной космонавтики и вклад в её развитие людей, причастных к подготовке и осуществлению первого и последующих полётов. По многочисленным откликам наших посетителей Михаил Васильевич был лучшим экскурсоводом. На его лекции записывались заранее, приезжали специально целыми семьями или группами из разных городов страны, а уезжали с незабываемыми эмоциями и впечатлениями. Важно отметить, что в Книге отзывов фамилия Бутрименко чаще других звучала в контексте лучшей подачи экспозиционного материала.

Михаил Васильевич был и остаётся Почётным дарителем Музея Ю.А. Гагарина. В 2008 году он безвозмездно передал коллекцию по нумизматике на космическую тематику, так как увлекался космонавтикой с юности. В памятный день 12 апреля 1961 года он вышел на улицы ликующей Москвы, чтобы со всем народом быть причастным к величайшему событию ХХ века.

Эрудит и энциклопедически подкованный человек, он был для нас, музейных сотрудников, учителем и наставником, оказывая постоянную помощь в подготовке научных публикаций. Авторским коллективом музея Ю.А. Гагарина под руководством М.В. Бутрименко была подготовлена книга «Главный конструктор от медицины», посвящённая основоположнику космической биологии и медицины В.И. Яздовскому, получившая одобрительный отзыв у ведущих специалистов и членов семьи учёного. Выступления Михаила Васильевича на Гагаринских чтениях неоднократно отмечались как одни из лучших и вызывали живой отклик у слушателей и становились предметом острых дискуссий ведущих представителей космической отрасли.

Трудно представить работу музея без участия в ней Михаила Васильевича. Находясь далеко от дома, он продолжал контактировать и консультировать нас по различным вопросам, касающимся космонавтики.

Администрация музея, профсоюзный комитет и сотрудники ФГБУК «Музей Ю.А. Гагарина» скорбят и выражают искреннее соболезнование родным и близким Михаила Васильевича Бутрименко. Память о нём сохранится в сердцах всех, кому довелось работать с этим замечательным человеком, профессионалом с большой буквы.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий