«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

НА ЗДОРОВЬЕ! С лёгким паром, с новым краном!

13 июля, 2021 · Нет комментариев

В городских банях отремонтировано помывочное отделение в “женской половине”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Первые выходные – в новой помывочной. Любительницы городских бань в Гагарине уже успели по достоинству оценить только что оконченный ремонт. «Обкатали», пропарили, намылись – и все действа от души. Заядлые (если не прозвучит грубовато) посетительницы успели соскучиться по своим лавкам и ушатам, пусть даже стареньким. Но руководство бань было неумолимо: раз парную отремонтировали – пришёл черёд и помывочной. Посему график работы мужского отделения был пересмотрен «день через день». Баней обделять никого нельзя – мероприятие это больше для здоровья, нежели отдых.

Приступили к работе. Ремонт дошёл до каждого уголка помывочной. Согласно серьёзному дизайн-проекту, заменили систему канализации, применив сливной трап, вместо заиленных труб – новенький водопровод из полипропилена. Увеличили до семи число душевых кабинок в помывочной. Но главное: поставили новые лавки с подспинниками, облицованные специальной керамической плиткой, и установили в два раза больше, то есть 10, однорычажных кранов для подачи воды в банные шайки.

Параллельно в соседней парной, отремонтированной два года назад, воплотили пожелания любительниц здорового пара. Вместо коротких лавочек построили общий полОк, затем решили поменять опоры в помещении, по пути переварить каркас и заменить настил пола. Так что в эти выходные парная задала жару своим красавицам.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Добавим, что всего в течение 2,5 лет в городских банях капитально отремонтированы парные мужская и женская, помывочная женская, построено отделение с дополнительными услугами для отдыха всей семьёй, восстановлены бассейны (по одному в каждом отделении), простаивавшие до этого 8 лет.

Прейскурант цен для посетителей бань составлен с учётом разного бюджета граждан и не повысился. Для льготных категорий открыт свой день – понедельник: посещение в помывочном и душевом отделениях стоит 180 рублей. Помывка с парилкой – 300 рублей за 1,5 часа, дополнительно с сауной в двухчасовой сеанс – 400 рублей.

Малыши до 5 лет получают свою порцию здоровья бесплатно, а для детей от 5 до 11 жаркий пар и охлаждающая купель стоят 210 рублей.

Посещение бассейна в стоимость билета не входит, открыт в пятницу и выходные дни.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Отделение с дополнительными услугами для семейного отдыха рассчитано на посещение от шести человек и обойдётся от 2800 рублей на всех.

Будьте здоровы!

К СЛОВУ, русская баня – самая экстремальная, как и характер народа – импульсивный и горячий. По поверьям, перед выходом из бани обязательно нужно было угощать домовичка, который там жил. А более трёх в раз в баню заходить нельзя было, ведь на четвертый – там парился банник.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий