«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Там высоко-высоко, кто-то пролил молоко

12 июля, 2021 · Нет комментариев

Детский сад “Крепыш” открыл собственный музей о космосе.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Вступив в движение первооткрывателей тематических музеев, набив положенные шишки, но собрав ворох симпатий за проделанную работу, коллективы детских садов родины первого космонавта Юрия Гагарина шагнули в параллельный и почти фантастический мир музеев «космических». Ответственный момент и – гол! Прямо в ворота на Марсе!

В создании мини-музея на пространстве детского сада «Крепыш» приняли участие воспитатели старших групп: «Непоседы» – Инна Ерёменко, Вера Моткина, «Почемучки» – Светлана Шатихина, Рамелла Темирханова. Выступив в роли детсадовских циолковских, педагоги мобилизовали детско-родительские коллективы на «производство» экспонатов. В ход пошли все подручные средства, чтобы смастерить в своём конструкторском бюро костюм космонавта и даже кислородный баллон к нему, шлем-скафандр с непонятными пока малышам буквами «СССР», так ярко знакомый по фотоснимкам с их земляком Юрием Гагариным.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Дальше – больше, точнее, ещё дальше. Чтобы заучивать с детьми стихотворение «Прилунился лунолёт. В лунолёте – луноход…», воспитатели приняли волевое решение: выступить в роли Королёва в масштабах детского сада, чтобы руководить конструированием макета Вселенной, человека на Луне, различных летательных аппаратов.

Так как содержание любого музея увлекательно для детей только в том случае, когда можно прикоснуться к эпохе или шедевру, закупили в главном музее города в качестве интерактивной компоненты образцы питания космонавтов во время полёта по Вселенной. Во время экскурсии малышам предлагают яблочное повидло и «неземную» кашу, выдавливая обед на одноразовую ложечку.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В мини-музее «Крепыша» нашлось место рисункам и играм. Для изучения космоса установлен почти настоящий телескоп, также выполненный из подручных средств, и напечатанные большими буквами – для тех, кто умеет складывать слова, – заметки о космосе.

“Музейная педагогика является инновационной технологией в сфере личного восприятия детей, а для детей мир всегда полон неизвестного. В детском саду «Крепыш» уже имеется практика создания и содержания мини-музеев и выставок, поэтому к открытию «космического» музея, да ещё в год 60-летия первого полёта человека в космос и на родине Юрия Гагарина, мы подошли с распахнутыми сердцами. Попадая в мини-музей, наши дети с удовольствием рассматривают макеты космических объектов и планет Солнечной системы, «знакомятся» с созвездиями, космонавтами и их непростым трудом. Мы уже используем «космическое» пространство для сюжетно-ролевых игр, для театральной деятельности. Помимо наполнения мини-музея экспонатами, оформили фотозону”, – рассказывает заведующая детским садом «Крепыш» Галина Винокурова.

Мини-музей в «Крепыше» – в свободном доступе, иначе как привить ребёнку потребность посещать любые музеи и в любое свободное время, как наведаться, например, в кафе быстрого питания. Правда, детсадовским гидам так и не удалось ответить на вопрос малыша, почему на чёрном бархате звёздного неба нет созвездия Кота? Все животные есть, а кота нет…

Редакция

Категории: 60 лет полёта · Юное поколение

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий