«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Облик. Сквер космонавтов: «космическая» плитка ведёт к очертаниям будущего кинотеатра

29 июня, 2021 · Нет комментариев

Сегодня подрядчику будущего кинотеатра на территории строящегося Сквера космонавтов разрешили возвести торгово-развлекательный центр с кинотеатром высотой до 15 метров.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Пешеходу – зелёный свет! Не в плане преодоления проезжей части. Речь идёт о пространствах, где пеший гражданин – гжатчанин он или приехал в гости, турист или только в командировке – мог бы совершить променад, то есть прогуляться по уютному, эстетически привлекательному парку, чтобы не оглядываться на сигналы вездесущих автомобилей, чтобы уединиться на скамейке и почитать свежие новости, послушать пение птиц, которых гагаринская урбанизация ещё не спугнула.

Таких мест в городе становится всё больше. Постепенно реставрируется парк имени Фёдора Солнцева. Построены за год тротуары. Например, по пути «из варяг в греки» длиной в пару километров – от Северного микрорайона к вокзалу. Или тротуар по Солнцева – такого благоустройства эта улица в центре города отродясь не видела. Или тротуар по Красноармейской мимо нового детского сада «Лучик». Да, есть несостыковка водителей и пешеходов, транспорта и асфальта, но всё же это большое движение.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Променадная составляющая в центре Гагарина уже в этом году расширяется до внушительных площадей: здесь узкие тротуары и клумбы с традиционными бархатцами уходят в прошлое. А большая стройка начинает обретать очертания задуманных проектов – Сквера космонавтов (рабочее название) в честь 60-летия первого полёта человека в космос и городского паркового ансамбля «Человек во Вселенной» (у закрывшегося кинотеатра «Космос»), посвящённого лётчику-космонавту А.А. Леонову. Сегодня подробнее – о Сквере космонавтов.

Будущая благоустроенная и озеленённая пешеходная зона представляет собой форму панциря улитки. Итак, идём от жилых домов по улице Петра Алексеева, включая «пятачок» с городской клумбой, поворачиваем на улицу Гагарина, захватываем площадь между домами 29 и 33, двигаемся прямо, заворачиваем по спирали за универмаг до супермаркета и далее – вдоль дома по Стройотрядовской. Вот на таком немалом для нашего города пространстве ведётся строительство.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Подготовительный этап завершён. На всей территории демонтированы старенькая плитка, асфальтобетонное покрытие и городские клумбы; убраны свалка и джунгли кустарника рядом с универмагом, скрывавшиеся от глаз за железным забором. Павильоны с улицы Гагарина переехали в другое место, а остановка общественного транспорта с открытием сквера будет перенесена на несколько шагов в сторону.

На данном этапе формируются пешеходные дорожки разной формы, рельеф которых уже хорошо просматривается на улице Петра Алексеева. Они будут вымощены разного цвета плиткой, чередоваться с цветниками, а деревья-старожилы уже нарядили «космическим» камнем. Работники гагаринских теплосетей замену уличного трубопровода выполнили, осталось провести опрессовку – проверить его на прочность.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На небольшом, но уже вымощенном «вселенских» оттенков плиткой участке улицы Гагарина горожане опробовали новенькую мостовую: удобно, мягко, элегантно, не хуже чем в Париже. Кстати, на улице Гагарина вдоль пешеходной зоны обустраивают велосипедную дорожку шириной 1,5 метра и протяжённостью около 0,5 километра.

Прогулочная зона на тротуарах улиц Петра Алексеева и Гагарина плавно перейдёт в парковую – со скамьями, малыми архитектурными формами, цветниками и зелёными насаждениями, игровым комплексом для детей с дорогостоящим оборудованием, тренажёрами для взрослых, «звездной» аркой. Осталось немного потерпеть, ведь красота требует средств и не любит спешки.

«Знаете, я живу в Гагарине 4 года, и когда приехал сюда, было обидно за город. Сам я из Саратова, где Юрий Гагарин приземлился, так что наши города объединены одним именем. Хорошо, что стадион в Гагарине хороший, тренажёров достаточно – не в каждом городе такие есть. Но стадиона мало. Поэтому мы с удовольствием работаем сегодня по проекту сквера в центре города, чтобы было красиво и на уровне. Город первого космонавта этого заслуживает», – рассказывает Сергей Толоконников, руководитель проекта по строительству.

Для понимания объёмов: плиточное покрытие займёт 5 255 кв. метров, газон – 5 301 кв.м, кустарники для живой изгороди – 1 974 шт., кустарники в группах – 598 шт., деревья – 78 шт., парковые малые архитектурные формы – 165 шт. и проч.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В центре сквера – рядом с универмагом – через год начнут строить торгово-развлекательный центр с современным кинотеатром. Земельный участок площадью 2 496 кв. метров передан в аренду ООО «ДСН-XXI». Организация в настоящий момент занимается разработкой проекта капитального строительства торгово-развлекательного центра.

28 июня прошли публичные слушания на предмет разрешения организации построить центр высотой до 15 метров, а не 13 метров, как указано в прежнем градостроительном плане.

«Планируем строительство торгового центра в четыре этажа, включая кинотеатр. При нормах строительства кинотеатра здание требует бОльшей высоты, поэтому необходимо разрешение построить здание на два метра выше, что не нарушит структуры городского ландшафта», – сообщил на публичных слушаниях Руслан Фурунджи, генеральный директор ООО «ДСН-XXI».

Отвечая на вопросы «Гжатского вестника», руководитель пояснил, что торгово-развлекательный центр гармонично впишется в Сквер космонавтов, а здание будет футуристическим, ярким по дизайну. Также Руслан Фурунджи пообещал, что ночного клуба на территории центра в проекте не планируется.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

После публичных слушаний арендатор получит от администрации муниципального образования «Гагаринский район» разрешение на строительство, затем разработают проект объекта, который будет отправлен на государственную экспертизу. После оформления документации рядом с универмагом откроется вторая стройка, которая, как обещает Руслан Фурунджи, не нарушит пространства сквера.

Категории: Общество · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий