«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Мемориал. Переплелись судьбы наших дедов

23 июня, 2021 · 1 Комментарий

Карманово: в День памяти и скорби на Братской могиле самого красивого мемориала Гагаринского района – Стелы посвящений – прошла церемония предания земле со всеми почестями 97 красноармейцев, погибших, освобождая село в 1942 году.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Что оставила нам война, о которой мы вспоминаем каждый раз с содроганием? Раны, не заживающие до сих пор в человеческих сердцах, память – долгую и глубокую. Память эта бродит между книг, живёт в архивах и музеях, кричит на Братских могилах о том, что нет ничего лучше и краше мира на земле. Память шепчет нам о самом важном: чтобы помнили, чтобы не забывали.

Пронзительным предисловием была открыта торжественная церемония погребения павших в Великой Отечественной войне красноармейцев, защищавших нашу Родину. Именно здесь располагается крупнейшее в Гагаринском районе Братское захоронение – мемориал «Стела посвящений», где покоятся останки более 7 тысяч солдат и офицеров, добавляются ежегодно новые имена. Это священное место с его вечным памятником-«часовым» – Трубачом из камня – заботами юных и взрослых жителей села содержится в прекрасном и достойном памяти о защитниках Родины состоянии. Так говорят многочисленные гости, приезжающие со всех уголков России и из-за рубежа, чтобы преклонить колено у Братской могилы и возложить цветы.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В знойное 22 июня 2021 года, в день 80-летия начала самой кровопролитной и жестокой за всю историю человечества трагедии – Великой Отечественной войны, на мемориале в селе Карманово прошла торжественная церемония погребения 97 красноармейцев. Останки были обнаружены в ходе поисковых экспедиций, которые были проведены на территории бывшего Кармановского района – в лесах и болотах от Петушков до Ельни. Здесь в августе 1942 года проходили сражения «за каждую пядь земли» Погорело-Городищенской наступательной операции Западного фронта. Поиск вели бойцы отрядов «Рейд» и «Курсант» (город Гагарин), «Рубеж» и «Судьба человека» (город Москва), «Поиск» имени О.Г. Ольховского (посёлок Шаховская Московской области).

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

У подножия Трубача прозвучали воззвания помнить о героических подвигах дедов и прадедов во имя своей Родины.

Валентина Васильева, глава Кармановского сельского поселения:

– Сегодня с особым чувством волнения мы отдаём почести нашим дорогим защитникам. Мы знаем, какой ценой досталась Победа. Они хотели жить, трудиться, любить, но Родина позвала, и они отдали свои жизни за Отчизну. Почти 80 лет семьи не знали, где они погибли. И вот, благодаря труду поисковиков, героям вернули их имена. Помнить всех, кто похоронен на Кармановской земле, – наш священный долг. Светлая им память…

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Руслан Лукашов, командир поискового отряда «Рейд»:

– Сегодня мы отдаём дань памяти 97 красноармейцам, погибшим за освобождение села Карманово. Только пятерых удалось опознать по медальонам. К сожалению, время убивает не только память, но и бумагу, чернила. Пусть не обижаются те, кто сейчас в этих гробах, – безымянные: Господу Богу их имена известны. И те родственники, кто хотел бы почтить память павших, неважно, где они числятся или похоронены, всегда могут прийти и поклониться на ближайшую Братскую могилу, поставить за упокой свечу в храме. Мы же отдаем свой долг памяти наших защитников, которые, отдав жизни, свой долг выполнили. Наша работа и задача – хранить память о них, передавать от поколения к поколению. К горькому сожалению, ветераны уходят, и ниточка между Великой Отечественной войной и современностью стала очень тонкой…

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Настоятель храма «Всех Скорбящих Радосте» отец Андрей:

– 80 лет назад на нашей земле началась страшная трагедия: немецко-фашистские захватчики вероломно напали на наше Отечество. Все в едином порыве – воины, медицинские работники, женщины и мужчины, подростки и дети – встали как один, чтобы защитить нашу родную землю. Сегодня мы исполняем свой долг пред ними, чтим их память, погребаем их останки. Вечная память усопшим воинам! Вечная слава победителям!

За год в кармановских лесах и болотах поисковиками были подняты останки 98 красноармейцев и обнаружено несколько медальонов, по вкладышам которых установлено всего лишь 5 имён.

Одного из них – Семенищева Николая Игнатьевича, воевавшего в 40-й отдельной стрелковой бригаде, – поисковики передали на мемориале в Мытищах родственникам из Башкирии, где проживают его уже старенькие дочери.

А 22 июня, спустя 80 лет с начала Великой Отечественной войны, предали земле с воинскими почестями и по христианским обычаям 97 красноармейцев. Известны имена четверых:

– Любин Георгий Васильевич, родился в 1909 году, гвардии красноармеец, стрелок 1-й гвардейской стрелковой бригады, погиб 13 августа 1942 года;
– Пыш Алексей Леонтьевич, родился в 1920 году, командир отделения 150-й отдельной стрелковой бригады, погиб 15 августа 1942 года;
– Суханов Иван Яковлевич, родился в 1903 году, гвардии красноармеец, стрелок 1-й гвардейской стрелковой бригады, погиб в августе 1942 года;
– Шорников Кирилл Николаевич, родился в 1901 году, красноармеец, стрелок 19-й стрелковой дивизии, погиб в августе 1942 года.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Как сообщил «Гжатскому вестнику» московский поисковик Валерий Смирнов, им удалось выйти на связь с родственниками красноармейца Кирилла Шорникова. Получив известие о том, что обнаружены его останки, семья испытала печаль и одновременно радость, что теперь он не безымянный и не без вести пропавший. Правда, среди родственников одни, уже пожилого возраста, проживают в Белгороде, другие, их большинство, – в Донецке. К сожалению, на Смоленскую землю приехать они не смогли.

Но откликнулись другие: в торжественном захоронении защитников Родины в Карманове приняли участие две семьи.

Из города Грязи Липецкой области приехали внучки красноармейца Ивана Яковлевича Суханова – сёстры Нина Александровна и Вера Александровна, правнучки Надежда и Лариса.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Вера Александровна:

– Наша бабушка, Любовь Яковлевна, – родная сестра Ивана Яковлевича. Поэтому все мы здесь – внучатые племянники, но мы же одна семья! Бабушка рассказывала, что они получили извещение «пропал без вести», и больше ничего об Иване Суханове не было известно… Когда нам сообщили, что его останки нашли в Смоленской области, мы испытали печаль и радость, сразу. А здесь к нам пришло успокоение, что он не лежит где-то в болотах, а в таком достойном и красивом месте. Мы очень благодарны поисковикам, низко кланяемся за их труды и великое дело, которое они делают.

Потомки красноармейца Георгия Васильевича Любина – правнук Александр с супругой и маленьким сыном – приехали из Москвы.

Александр:

– У нашей семьи – богатая географическая история. Красноармеец Георгий Васильевич Любин – родной брат моего прадедушки, похороненного в Братской могиле в Москве. А прямые правнуки Георгия Васильевича – Мария и Андрей Любины – живут в городе Атырау, это Казахстан. Они попросили приехать на церемонию захоронения их прадеда, и мы живо откликнулись. Что чувствую? Светлую печаль и спокойствие, потому что наш отважный прадед нашёл покой на достойном мемориале, и мы все знаем теперь, куда будем приезжать, чтобы поклониться его памяти.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Церемония предания земле останков 97 Солдат Победы, погибших в боях за Карманово в 1942 году, завершилась. Ворох красных гвоздик и цветов из палисадника оживили «раненые» каски, найденные рядом с красноармейцами в лесах и болотах. Каменный Трубач, в гордой осанке и стойкий всем ветрам, словно чеканил по-боевому всем нам строки Михаила Дудина – поэта-фронтовика из Ивановской области, друга-земляка Николая Майорова, погибшего здесь, на Кармановской земле:

«Он сделал всё. Он тих и скромен.
Он мир от чёрной смерти спас.
И мир, прекрасен и огромен,
Его приветствует сейчас».

Мероприятие организовано и проведено силами поисковиков, администрации Кармановского сельского поселения и коллектива ВГТС АО «Мосводоканал».

Категории: Общество · Победа

1 ответ до сих пор ↓

  • 1 Александр // Июн 23, 2021 в 22:06

    В похоронке на моего деда — Гончарова Александра Филипповича ( Гвардии рядовой 3-ей Гвардейской мотострелковой дивизии 6-го Гвардейского мотострелкового полка Западного фронта) сообщается, что он «убит 10.08. 1942 г.» похоронен Сев. Вост. с. Ветрово, братская могил № 3″. Изучая боевой путь 3-ей Гвардейской мотострелковой дивизии 6-го Гвардейского мотострелкового полка Западного фронта выяснил, что в августе 1942-го года бойцы дивизии вели бои в районе Карманово, Гжатского района, Смоленской области. Однако, в списках похороненных в братских могилах этого района фамилия деда не значится. Неужели я не там ищу?
    Если возможно, помогите найти, где похоронен мой дед!
    С уважением,
    А. Гончаров
    эл. почта прилагается.

Оставить комментарий