«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Свеча памяти. Вечный огонь в памятный день превратился в строительную площадку

22 июня, 2021 · Нет комментариев

А вокруг – тишина… Птицы поют, мысли, с которыми несколько человек пришли на Братское захоронение №2, чтобы почтить память защитников Родины, витают о том далёком времени, о котором обычный гражданин знает, о котором читал, смотрел передачи и фильмы, шёл по следам фронтовиков.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

80 лет уже прошло с начала Великой Отечественной войны. Казалось бы, памятная дата, к которой так трепетно готовились в столице, больших и малых городах, репортажи воодушевляли, и даже ограничения по ковиду не помешали провести патриотические мероприятия.

В Гагарине в Свече памяти участвовало несколько человек, и эта акция стала самой горькой, которую можно было себе представить.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На крупнейшем в районе Братском захоронении №2, где горит Вечный огонь, за два дня до памятной даты – 22 июня – строители начали демонтаж плит. Место, где погребены более 7 тысяч солдат и офицеров, освободивших нашу большую страну, а заодно и ряд европейских государств, от фашистов, цинично превратилось в стройку именно в эти дни.

В мыслях только одно: я помню! я стыжусь!

Через несколько часов в этот день на мемориале «Стела посвящений» с каменным трубачом в селе Карманово состоялось торжественное предание земле 97 солдат, четыре имени которых поисковикам удалось установить, а двоих приехали проводить в последний и достойный путь родственники из Липецкой области и Москвы. Но об этом – в следующем репортаже.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Люди!
Покуда сердца стучатся, –
помните!
Какою
Ценой
завоевано счастье, –
пожалуйста, помните!

(Из стихотворения Роберта Рождественского)

Категории: Острый угол · Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий