«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Единая Россия». А у нас будет газ! Земная мечта стала ближе

3 июня, 2021 · Нет комментариев

В Гагаринском районе процент газифицированного жилья в сельской местности колеблется около 40, в городе – 86. Закон о бесплатной газификации в России, принятый 1 июня депутатами госдумы, намерен осуществить мечту сельчан.

Как сообщает портал Государственной Думы Российской Федерации, принятый закон «предусматривает бесплатную газификацию домов, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов. Догазификация должна продлиться до 2023 года».

На практике с населением будет работать единый оператор газификации – «Газпром» и его компании. Если на какой-то территории России Единой системы газоснабжения («Газпром») нет, значит, региональным оператором выступит организация, которая занимается на территории субъекта развитием газораспределительных сетей.

Ключевой вопрос: какой протяжённости может быть «последняя миля». Председатель госдумы Вячеслав Володин поясняет: «От газовой трубы, которая проложена в населённый пункт, до границы домовладения конкретного человека газ будут обязаны подвести за счёт средств государства. А уже непосредственно на территории своего земельного участка подключение к дому гражданин будет оплачивать сам».

Особую заботу проявили депутаты «Единой России»: важно, чтобы финальный метр газификации – то есть подводку газа по собственному участку, граждане смогли осуществить по доступным ценам. Реализацию закона фракция будет держать на контроле, заявил её руководитель в госдуме Сергей Неверов.

По словам партийного спикера, бесплатная газификация будет выполнена в два этапа: первый – до 2023 года, второй – до 2030 года.

Напомним, что инициативу партии «Единая Россия» о бесплатном подключении людей к газу президент Владимир Путин поддержал в ежегодном Послании Федеральному Собранию, поручив решить вопрос до 2023 года. Депутаты Государственной думы выполнили поручение президента.

На родине первого космонавта газификация остаётся актуальным вопросом. Так, из 9 532 домовладений в сельской местности газифицировано только 3 841, что составляет 40,3%. В городе ситуация обстоит лучше: природный газ поступает в 11 061 дом – это 86,59%.

В 2021 году строительство объектов газоснабжения запланировано в Астахове, Пышкове, Телятовке, Пальках, Воробьёве. Разрабатывается проектно-сметная документация на строительство газопроводов по переулку Газетному в городе Гагарине, от Ельни до Лебёдок, в деревнях Зикеево и Астахово, по улице Энергетиков в селе Серго-Ивановское.

Категории: Общество · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий