«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Космонавты доставят на МКС съёмочную группу фильма “Вызов”

31 мая, 2021 · Нет комментариев

Экипаж доставит на МКС Юлию Пересильд и Клима Шипенко – актрису и режиссёра, которые отправятся на орбиту в качестве участников космического полёта для съёмок эпизодов фильма под рабочим названием “Вызов”.

Межведомственная комиссия 14 мая утвердила составы основных и дублирующих экипажей Международной космической станции на период с 2021 по 2023 годы. Ближайший старт должен состояться в октябре 2021 года. Это будет 66-я длительная космическая экспедиция.

Командиром основного экипажа (бортинженером МКС и командиром МКС-66) назначен Антон Шкаплеров. Он доставит на Международную космическую станцию Юлию Пересильд и Клима Шипенко – актрису и режиссёра, которые отправятся на орбиту в качестве участников космического полёта для съёмок эпизодов художественного фильма под рабочим названием “Вызов”. Дублёрами экипажа МКС-66 стали космонавт Роскосмоса Олег Артемьев, режиссёр Алексей Дудин и актриса Алена Мордовина.

Новички начнут готовиться к полёту на следующей неделе, а космонавты уже приступили к тренировкам в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Антон Шкаплеров, например, на комплексном тренажёре транспортного пилотируемого корабля “Союз МС” отрабатывал старт по “быстрой” четырёхвитковой схеме. Во время тренировки была смоделирована разгерметизация спускаемого аппарата, в сложившейся ситуации по циклограмме космонавту и его напарнику необходимо выполнить срочный спуск. Функцию участника комического полета на тренировке выполнял космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин.

Во время старта пилотируемого корабля “Союз МС-19″ со съёмочной группой фильма “Вызов” на борту Антон Шкаплеров будет одновременно командиром и бортинженером космического корабля.

“Обычно бортинженер следит за работой систем, а командир управляет кораблем. Мне предстоит все взять на себя. Это будет новый интересный опыт”, – отметил космонавт, для которого ближайшая экспедиция станет четвёртой по счёту.

Подготовкой к работе на орбите занят и Олег Артемьев – дублёр Антона Шкаплерова. Помимо занятий и тренировок он участвует в испытаниях на базе гидролаборатории ЦПК. Вместе с немецким астронавтом Матиасом Маурером Олег Артемьев отрабатывал навыки внекорабельной деятельности. Одна из задач, которую предстоит выполнить в открытом космосе уже после запуска модуля “Наука”, будет связана с обеспечением работоспособности манипулятора

По материалам Роскосмоса

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий