«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Парк Солнцева. В городском саду играет духовой оркестр: 75 лет нашему парку

26 мая, 2021 · Нет комментариев

2021 год в России отмечен памятными датами, замечательными юбилеями. Вспомним 800 лет со дня рождения благоверного князя Александра Невского, 80 лет начала Великой Отечественной войны, 60-летие первого полёта человека в космос, 160 лет назад было отменено крепостное право, полвека выпуску автомобиля «Жигули» и другие. Но есть ещё одно – «местное» событие, которому стоит уделить внимание: 75 лет назад было принято решение о создании городского сада, знакомого современникам 21 века как Парк культуры и отдыха имени Фёдора Солнцева.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Шел 1946-й. Чуть менее года прошло с окончания Великой Отечественной войны, в которой советский народ одержал Победу на фашистом. Страна строила дома, фабрики и колхозы. Одновременно в Советском Союзе планомерно занимались культурной составляющей жизни советского человека – организацией досуга населения, особенно проживающего в небольших городах.

В марте 1946 года Гжатский горисполком принимает решение о создании городского сада на улице, которая теперь носит имя Гагарина. А 27 мая 1956 года в парке состоялось открытие первого сезона, о чём рассказала 3 июня районная газета «Красное знамя». Заметка начинается важным для гжатчан известием: «По решению Министерства культуры Российской Федерации городской сад в Гжатске с этого года отнесён к категории парков культуры и отдыха. В связи с этим на оборудование и дальнейшее его благоустройство отпущено несколько тысяч рублей».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Открытие первого сезона прошло весело, читаем в заметке. «Работали читальни, стол настольных игр, буфет. На спортивных площадках проходили игры; молодёжь танцевала под духовой оркестр и баяны, – пишет директор парка В.Кузнецов. – Отдыхавшие в парке высказали дирекции пожелания – больше разнообразить программу гуляний, чаще практиковать выступления коллективов художественной самодеятельности, а также приглашать на гастроли профессиональные артистические труппы».

Спустя месяц, 6 июля, «Красное знамя» публикует заметку П.Николаевой, информировавшую об итогах сессии городского Совета. Её участники в том числе обсуждали вопрос о состоянии культурно-просветительской и массовой работы в городе. Критике подверглась работа Дома культуры, досталось Дому пионеров, кинотеатру, «на ремонт которого затрачены большие деньги, а помещение не привлекает своим уютом». Большие претензии предъявляли народные избранники к руководителям парка культуры, и милиции заодно, за то, что хулиганы не дают горожанам спокойно проводить свободный вечер или выходной.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

22 июля того же года заметка «В нашем парке» рассказывает о массовых гуляниях в честь Всесоюзного дня железнодорожника. В программе – доклад о профессиональном празднике, выступление Будаевского сельского хора – участника областного смотра художественной самодеятельности, вечером – показ фильма «Верные друзья». Примечательно, что в парке обязательным элементом праздника были спортивные игры. В честь Дня железнодорожника в 1956 году в гжатском городском саду работали крокетные площадки, настольный теннис, биллиард. На 24 июля анонсировали концерт артистов города Москвы, на 12 августа – выступление «ансамбля цыганской пени и пляски». На август был запланирован конкурс фотолюбителей на лучший снимок о труде и отдыхе гжатчан, «День цветов» с выставкой ярких растений, выращенных трудящимися района.

А из публикации «Один день в городском парке» от 1 августа мы узнаём о том, как велась подготовка к празднованию Дня Военно-морского флота. Автор отмечает о том, что ещё немного сделано в парке для детей. Приводится цитата землеустроителя Киселёва, семья которого так любит здесь отдыхать. А так как День ВМФ праздновали широко, названы имена активистов и артистов, доставивших радость своим землякам. Так, группа ребят во главе с Колей Чиковым расклеивали плакаты, музыкальные номера исполнил баянист Глебов, Аркадий Титов прочёл басни Михалкова, Валя Бодрягина «порадовала зрителей песнями о Родине и о рябине, а также весёлым танцем, исполненным ею вместе с Шурой Сучанской». Прозвучали голоса Нели Монетиной, Софии и Евгения Игнатовичей.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Заканчивается заметка словами: «День клонится к вечеру. Медицинский работник Л.Е. Лиханова… хорошо отзывается о сегодняшнем дне и вместе с тем ей очень хотелось бы, как говорит она, чтобы в парке на гуляньях работал фотограф».

Очевидно, фотографы всё же работали. Откуда бы мы узнали, как выглядел парк, а главное, какие они, счастливые гжатчане, для которых Парк культуры и отдыха был любимым уголком города, куда стремились после трудовой недели.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

P.S. Сегодня парк совсем другой, более «прозрачный» и просторный, но всё же остаётся больше местом для прогулок, а не культуры и отдыха, что было ему предназначено в первый год после войны.

Фотографии – из фондов Музея Ю.А. Гагарина и редакции

Категории: История

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий