«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Школа. Экзамен: не планирующие поступать в вузы выпускники пишут русский язык

25 мая, 2021 · Нет комментариев

Сегодня, 25 мая, по всей России выпускники 11-х классов, не планирующие поступать в вузы, сдают русский язык.

Экзаменационная пора в России стартовала. Прошедший год пандемии и дистанционное обучение внесли свои коррективы в процесс обучения в школе. В этом году можно отказаться от ЕГЭ и сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ), чтобы получить аттестат об образовании. Также не будет проводиться в 2021 году государственной итоговой аттестации в 11-х классах в форме ГВЭ по предметам по выбору.

Лицам с ограниченными возможностями здоровья, а также детям-инвалидам и инвалидам для получения аттестата достаточно будет сдать по их выбору только ГВЭ или ЕГЭ по русскому языку.

Таким образом, государственный выпускной экзамен является завершающей проверкой освоения школьной программы основного общего образования (ГВЭ-9) и среднего общего образования (ГВЭ-11) для тех, кто по каким-либо причинам не может сдавать ОГЭ и ЕГЭ.

Экзаменационная работа ГВЭ по русскому языку будет состоять из отдельных заданий с кратким ответом (задания 1-24) по спецификации контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ 2021 года по русскому языку. Экзаменационная работа ГВЭ по математике – из отдельных заданий по спецификации КИМ ЕГЭ 2021 года по математике базового уровня. Об этом сообщает Рособрнадзор.

Сроки сдачи государственного выпускного экзамена, согласно приказам министерства просвещения и Рособрнадзора, установлены следующие:

25 мая – русский язык,
28 мая – математика,
8 июня (резерв) – русский язык,
16 июня (резерв) – математика.

ЧТО У НАС?

Для сдачи государственной итоговой аттестации на территории Гагаринского района организован пункт проведения экзамена (ППЭ) на базе школы №3 имени Ленинского комсомола.

На пунктах проведения экзамена, оборудованных стационарными металлоискателями, подготовлены аудитории, штаб руководителя ППЭ, медицинский кабинет, кабинет для общественных наблюдателей. В целях обеспечения санитарно-эпидемиологических требований экзаменационные пункты оснащены рециркуляторами, бесконтактными термометрами, антисептическими средствами, масками, перчатками, сообщают в комитете по образованию.

Государственный выпускной экзамен по русскому языку и математике на родине первого космонавта сдают 28 учеников. Подвоз выпускников сельских школ осуществляется транспортом ООО «Бус-Лайн» и школьными автобусами.

Добавим, что ЕГЭ у выпускников 11-х классов, которые планируют поступать вузы, начнутся уже 31 мая. Согласно единому для российских школ расписанию, в этот день выпускники будут сдавать географию, литературу и химию.

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий