«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Правильный мусор. В школах района установили контейнеры в форме гигантской батарейки

24 мая, 2021 · Нет комментариев

Сегодня, 24 мая, по поручению губернатора Алексея Островского в образовательных организациях Смоленской области стартовала ежегодная природоохранная акция по сбору «отработанных источников малого тока» – батареек и портативных аккумуляторов, в том числе от мобильных телефонов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Общественное мероприятие, организованное администрацией области и региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) АО «СпецАТХ», проходит на Смоленщине уже в третий раз.

В Гагаринском районе в школах и учреждениях дополнительного образования регоператор установил специальные контейнеры в виде гигантской батарейки.

Акция продлится до 24 ноября, после чего, как сообщает пресс-служба администрации региона, все собранные батарейки будут доставлены в компанию по утилизации, сбору и транспортировке отходов «НЭК».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Добавим, что в гагаринском центре детского творчества «Звёздный» аналогичная акция с названием «Спаси ёжика» проводится с 2016 года. В тамбуре ЦДТ была установлена (и стоит до сих пор) коробка с тематическим рисунком. Воспитанники «Звёздного» и их родители могли приносить использованные батарейки «ёжику». Например, за прошлый год здесь собрали 150 килограммов батареек! Как вспоминают сотрудники центра, «идея была хорошая, акция была известна и батареек много приносили, но было большой проблемой их сдать: возили в Смоленск своим ходом, искали компанию. Хорошо, что сейчас определена организация, которая сама всё сделает!»

СКРЕПКА. Выброшенная в мусорное ведро батарейка – это мина отложенного действия. Как только стаканчик начнет разлагаться, мир получит новую порцию яда.

Учёные утверждают, один элемент питания загрязняет 20 квадратных метров земли. Такое воздействие на окружающую среду осуществляется посредством тяжелых металлов. Кроме почвы, подобный гальванический элемент может испортить до 400 литров воды.

Отравленная почва не позволяет растениям жить и обогащать нашу планету кислородом. Подобный урон земле приходится ликвидировать десятилетиями. Соли тяжелых металлов проникают в почву, дальше часть из них просачивается в грунтовые воды.

Категории: Общество · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий