«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ГИБДД. Мототранспорт – средство скоростное, но малоустойчивое

21 мая, 2021 · Нет комментариев

На скутер можно садиться только с 16 лет – и ни днём раньше.

С наступлением весенне-летнего периода на дорогах появились мопеды, мотоциклы и скутеры. Именно в это время случается больше всего ДТП с участием мототранспорта.

Мототранспорт – средство передвижения, привлекающее к себе, в первую очередь, лёгкостью, мощностью и скоростью. Это одновременно скоростная и малоустойчивая машина. Причём водитель и пассажир практически не защищены, что во много раз увеличивает тяжесть последствий при дорожно-транспортных происшествиях.

Об опасности управления двухколесными транспортными средствами особенно нужно помнить родителям, покупающим детям скутер или мопед. К сожалению, на момент покупки взрослые редко задумываются о безопасности ребёнка, хотя именно они несут ответственность за своих детей.

Основными причинами происшествий по вине водителя мототранспорта являются:

– несоответствие скорости к конкретным условиям движения;
– неправильный выбор дистанции;
– нарушение правил обгона – выезд на полосу встречного движения, нарушение правил перестроения, отсутствие навыков вождения и права управления транспортными средствами категории «М» и «А».

В настоящее время минимальный возраст для управления скутером ПДД не регламентируется. Однако для управления мопедом необходимо водительское удостоверение любой категории, которое можно получить только начиная с 16-летнего возраста. Так что на скутер можно садиться только с 16 лет и ни днём раньше. Подробно о Правилах дорожного движения для водителей скутеров, действующих в 2021 году, – ЗДЕСЬ.

Госавтоинспекция убедительно просит водителей соблюдать правила дорожного движения и не выезжать без мотошлема . Обращайте внимание на наличие регистрационного знака, полиса ОСАГО и свидетельства о регистрации.

Категории: Общество · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий