«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В нашем селе. Сердце, тебе не хочется покоя…

19 мая, 2021 · Нет комментариев

Автопоезд «Здоровье Смоленщины» в Гагаринском районе сделал две остановки – в Никольском и Родоманове.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Пятый год (за вычетом пандемийного) вереница внушительного размера автомобилей с красным крестом на борту колесит по деревням и весям Смоленской области. Проект автопоезд «Здоровье Смоленщины», инициированный руководителем фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергеем Неверовым и финансируемый фондом «СозИдаНие», получил большую популярность среди сельских и городских жителей. Кадровый дефицит в здравоохранении ударил по живому, и поезд здоровья хоть ненамного, но закрывает эту проблему.

Автопоезд «Здоровье Смоленщины» прибыл в Гагаринский район на два дня: сегодня специалисты проводили приём в деревне Никольское, куда, добавим, медицинская команда приезжает в третий раз. Кабинеты врачей были открыты на трёх площадках: непосредственно в амбулатории и двух передвижных модулях. В составе поезда здоровья – два кардиолога, терапевт, онколог, эндокринолог, невролог, гинеколог, окулист, ЛОР-врач, невролог, здесь же можно проверить уровень холестерина и глюкозы по анализу крови, сделать электрокардиограмму и УЗИ брюшной полости. Работа налажена таким образом, что для проведения консультаций, например, у кардиолога и невролога, пациент приходит уже с первичными данными о своём состоянии здоровья.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Поступающий пациент, прежде чем попасть к врачу, проходит пост бесконтактной термометрии, оформляет в регистратуре документы и измеряет артериальное давление. Одна медицинская карта направляется в областную больницу, вторая – остаётся у пациента на руках с оригиналом данных ЭКГ и анализов.

Сельские жители поезда здоровья ожидают с нетерпением: посещая врачей, уже участвовавших в его работе в прошлые годы, рассказывают, что изменилось в их состоянии здоровья.

Кардиолог Иван Коржаков с командой поезда здоровья работает второй раз. «Наши пациенты чаще всего приходят, чтобы получить динамическую консультацию и рекомендации. Чаще всего обращаются с артериальной гипертензией – повышенным давлением, ишемической болезнью сердца в разных её проявлениях, нарушением ритма сердца – это ключевые диагнозы. Редко, но бывают, к сожалению, случаи, когда пациента госпитализируют в местную больницу, или вызываем «скорую», чтобы доставить заболевшего в Смоленск, иногда оказываем помощь пациентам с высоким давлением», – рассказал врач.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Как сберечь сердце от болезней, поинтересовались мы у кардиолога Евгении Тимошиной. «Первое: диета, она поможет «держать» вес и уровень холестерина. Второе: физические нагрузки и активный образ жизни. Третье: избавляться от вредных привычек. Скорректирую: эти три правила должны соблюдаться ежедневно, а не один раз в месяц. И желаю всем здоровья!»

Аналогичные пожелания услышали пациенты от невролога Павла Ковалёва: его можно считать «коренным пассажиром» автопоезда «Здоровье Смоленщины». Именно к этому врачу приходят с головными болями и «неразгибающейся спиной». В серьёзных случаях Павел Ковалёв рекомендует обратиться в областную больницу. Вот здесь и начинает «работать» та самая медицинская карта с логотипом фонда «СозИдаНие», оформленная в деревне. Ведущий врач читает записи и приглашает на приём в клиническую больницу. Как правило, никто из сельчан такие приглашения не игнорирует.

«Прошла уже окулиста, УЗИ, кардиолога, сдала кровь. Хорошие врачи, приехали, можно сказать, прямо на дом. Вы же знаете нашу проблему с врачами. Поэтому моя личная благодарность Сергею Ивановичу Неверову, что помогает нашей области. И врачи не виноваты, и мы не виноваты. Но эта задумка хорошая», – порадовалась пенсионер Татьяна Павловна.

«Каждый год прихожу к врачам поезда здоровья: проверить, всё ли в порядке. Особенно не жалуюсь, за здоровьем слежу, но вдруг… Пока врачи ничего нехорошего не сказали, и я рад», – поделился своими впечатлениями о посещении поезда здоровья пенсионер Альбинас Рузгайло.

«Мне к ЛОРу надо и флюорографию. В прошлый раз тоже посещала врачей поезда здоровья. В городе-то их нет, очередь большая. А здесь чуть подождём, тут все свои. Заодно запишусь на прививку от коронавируса: все мои родственники по деревне уже привились, одна я осталась», – рассказывает пенсионер Татьяна Ивановна.

«Мы с дочкой здесь впервые. Пришли проверить своё здоровье, чтобы не тратить время на поездку в город. Хорошо так, прямо рядом с домом», – сообщила Ирина, молодая мама двоих детей.

Приёмный день в Никольском завершился: сегодня медицинских специалистов посетили 101 житель Гагаринского района. На завтра поезд здоровья проследует в Родоманово.

В связи с пандемией график поезда создается поэтапно. Если будет позволять эпидемиологическая ситуация, то автопоезд «Здоровье Смоленщины» пройдёт по всем районам области. Известно, что 26 мая команда врачей прибудет в деревню Нарытка Тёмкинского района, а 27 мая – в угранские Всходы.

Будьте здоровы!

Категории: Общество · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий