«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

День Победы. 76 лет спустя…

12 мая, 2021 · Нет комментариев

Гагаринцы и гости города отметили День Победы.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Центральной точкой притяжения мероприятий стала главная сцена на Красной площади.

Роман Журавлёв, глава Гагаринского района:

«С каждым годом всё дальше в историю уходит май 45-го: это праздник со слезами радости и скорби, но мы всегда будем помнить подвиги, которые совершили наши защитники в годы Великой Отечественной войны. Когда будут сняты ограничения, мы возобновим традицию шествия Бессмертного полка. Ведь Смоленская земля пропитана потом и кровью советских солдат, на нашей земле шли ожесточённые бои, о чем говорят многочисленные Братские захоронения, где покоятся тысячи воинов. Спасибо ветеранам, детям войны, узникам. Спасибо вам за мирное небо над головой, за то, что вы восстанавливали наш город и страну!»

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Наталья Ченцова, глава города Гагарина:

«Дорогие земляки, с Днём Победы! От чистого сердца желаю вам здоровья, сил, терпения, мирного неба над головой. Мы никогда не забудем подвиг наших дедов и прадедов. Обращаюсь от молодого поколения к нашим ветеранам: огромные вам слова благодарности и низкий поклон».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Кирилл Кириенко, представитель 45-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Воздушно-десантных войск (г.Кубинка):

 «9 мая для нас – символ героизма, мужества и отваги нашего народа в самой жестокой кровопролитной войне. Мы – народ-победитель, мы никогда не были захватчиками. Советский народ со своей родной земли гнал фашистскую нечисть, отдавая самую высокую цену – свою жизнь, они стояли насмерть, чтобы мы жили спокойно в мире и благополучии. Низкий поклон нашим ветеранам».

 

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Игумен Александр, благочинный Гагаринского округа:

«9 мая 1945 года завершилась Великая Отечественная война, и воины-освободители водрузили алое Знамя Победы над коптящим черным дымом рейхстагом. Была одержана справедливая победа нашего светозарного народа над царством тьма и ужаса. <…> Дорогую цену заплатили наши отцы, деды и прадеды, чтобы дойти до логова нацистского зверя и в зародыше искоренить коричневую чуму. 27 миллионов жизней было принесено на алтарь Победы. Все знаем эту цифру. Из них 9 миллионов – это боевые потери, а 17 миллионов – вдумайтесь – это женщины, дети и старики, мирные жители, умышленно истреблённые оккупантами, которые стремились расширить свое пространство. Мы оплакиваем неисчислимые жертвы страшной войны, крепко молимся об упокоении вождей и воинов, на поле брани свои жизни за Отечество и народ положившие, всех тех, кто в годы военного лихолетья от голода, ран, каторжных ран, темничного заточения принял страдальческую смерть, и всех ради той победы потрудившихся. Вечная им память! Мы гордимся опалённым огнём поколением победителей. И в учебниках истории да будут незыблемо начертаны подвиги и труды наших великих предков во имя правды, света, свободы и счастливого будущего поколения. Будем далее обустраивать сохранённую ими землю русскую, не будем жалеть сил, талантов и времени, дабы украшался родной город и любимая Родина достижениями науки, искусства, зодчества и просто честного труда, которым был плодотворен наш многоплеменный народ. Будем прославлять и крепить нашу державу, чтобы никто и никогда более не дерзнул покуситься на наши священные рубежи. А взирая на мирное небо над головами, ограждённое жертвами предшествующих поколений, не посрамим их подвигов и трудов и оставим после себя процветающую могучую и живущую по правде страну».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Парадом прошли военнослужащие 45-й гвардейской бригады спецназа ВДВ, казаки обществ «Хутор Гжатский», «Хутор Чертаново», «Станица Можайск», Кузьминское представительство «Хутор Андреевское».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Категории: Общество · Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий