«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Банк. Праздник труда: профессии получают отражение в памятных монетах

30 апреля, 2021 · Нет комментариев

Банк России начал выпускать памятные монеты, посвященные профессиям, в 2020 году. В честь медицинских работников, которые борются с ковидом, появилась стальная 25-рублевая монета, и ещё стартовала серия «Человек труда».

На реверсе памятной монеты, посвящённой медработникам, которые самоотверженно трудятся, спасая людей во время пандемии, изображены два медицинских работника – женщина и мужчина – в защитных костюмах с реанимационными чемоданами на фоне здания медицинского учреждения и кареты скорой помощи. Тираж этой монеты – 5,0 млн. штук.

Идея о монетах, посвящённых рабочим профессиям и людям, работающим в промышленных производствах, зародилась у совета движения «Трудовая молодость Урала» примерно в 2014 году. Идея была обоснована тем, что Магнитогорский металлургический комбинат делает металл, который впоследствии используется и для чеканки монет, но об этом мало кому известно. Благодаря официальному запросу в Банк России от одного из депутатов Государственной думы, в конце января 2018 года было получено согласие мегарегулятора и обещание включить серию в план выпуска монет из недрагоценных металлов.

В прессе возникали варианты будущей серии «Трудовая доблесть» и «Люди труда». Банк России в итоге назвал ее «Человек труда». По информации Банка России, первая монета серии – 10 рублей «Работник металлургической промышленности» – выпущена 30 июня 2020 года тиражом 1 млн. штук. Она посвящена работникам одной из важнейших отраслей промышленности – металлургам. Развитие таких отраслей как автопром, авиастроение, машиностроение, судостроение, энергетика напрямую зависят от обеспеченности качественной продукцией металлургии. На реверсе монеты – стилизованные изображения металлурга в защитной одежде в процессе работы, ковша с расплавленным металлом и летящих искр; слева вверху – надпись: «ЧЕЛОВЕК ТРУДА». Именно сталевар присутствовал на первоначальном эскизе, воплощенном представителями Магнитогорского металлургического комбината.

Следующая монета этой серии – номиналом 10 рублей «Работник транспортной сферы»: выпущена в обращение 12 октября 2020 года. Транспорт играет одну из ключевых ролей в экономическом росте страны, развитии международных отношений, торговли и культурного обмена, улучшении качества жизни населения. В настоящее время в России в этой сфере заняты более 4 миллионов человек.

На оборотной стороне монеты изображен работник транспортной сферы на фоне различных видов транспорта – поезда, автомобиля и самолёта, на рукаве форменной рубашки работника – средняя эмблема Министерства транспорта Российской Федерации; вверху по окружности имеется надпись: «ЧЕЛОВЕК ТРУДА». Как указано на сайте Банка России, тираж монеты – 1 млн. штук. Коллекционеры называют эту стальную десятку «транспорт».

Все монеты отчеканены Московским монетным двором. «Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений», – отмечает начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций смоленского отделения Банка России Надежда Кильяченкова.

Среди серий памятных монет есть уже две «долгоиграющие»: с 2002 году чеканятся биметаллические выпуски «Древние города России» и с 2005-го – серия «Российская Федерация».

Возможно, серия «Человек труда» тоже будет выпускаться на протяжении нескольких лет.

«Узнать о том, какие памятные или инвестиционные монеты будут выпущены, можно из плана выпуска монет, размещенного на сайте Банка России. В 2021 и 2022 гг. выйдет еще по одной стальной десятирублевой монете серии «Человека труда», – рассказала Надежда Кильяченкова.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий