«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Смоленская служба занятости: 30 лет служения людям

19 апреля, 2021 · Нет комментариев

19 апреля 2021 года службе занятости населения Российской Федерации исполняется 30 лет. Именно в этот день три десятилетия назад был принят закон “О занятости населения в Российской Федерации”. Началу формирования службы занятости на Смоленщине послужило решение исполкома областного совета народных депутатов №124 от 21 июня 1991 года “О государственной службе занятости населения Смоленской области”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

30 лет назад всё начиналось буквально с нуля. За эти годы областная служба занятости населения прошла непростой путь становления и трансформации, явилась инициатором и проводником активной политики занятости на Смоленщине, делом доказав свою значимость и необходимость для сотен тысяч людей. Сегодня это современная организация, которая активно участвует в процессе государственного регулирования рынка труда. Профессиональной, сплочённой команде специалистов службы занятости под силу решение самых сложных и ответственных задач, связанных с трудоустройством людей, оставшихся без работы. Здесь трудятся старательные, добросовестные специалисты, по-настоящему знающие своё дело и преданные ему, которые выполняют очень важную работу и видят своё главное предназначение в служении людям. Они стремятся помогать человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, ведя неутомимый поиск работы для смолян, тем самым способствуя возрождению и развитию своей малой родины.

Главное достижение службы занятости региона – высокая востребованность государственных услуг, предлагаемых гражданам и работодателям. Так, за три десятилетия органы службы занятости населения Смоленской области зафиксировали свыше 1,2 миллиона обращений граждан за содействием в поиске подходящей работы, 842 тысячи человек были трудоустроены, более 70 тысяч безработных граждан направлены на профессиональное обучение, профессиям и специальностям, конкурентоспособным на рынке труда. Большинство из них смогли найти себе рабочее место. И это лишь только отдельные факты того, что областной службе занятости удалось сделать для людей в этот короткий по историческим меркам период времени.

За сухими цифрами статистики – судьбы конкретных людей. Для многих из них обращение в службу занятости населения стало единственным шансом наладить свою жизнь и прочно стать на ноги. За прошедшие десятилетия профессионалы службы занятости региона накопили большой опыт практической помощи людям. И сегодня их знания как никогда востребованы: в непростых экономических условиях потребность граждан в услугах Центров занятости только возрастает.

Сегодня служба занятости населения Смоленской области – это место, где работодателям окажут содействие в подборе необходимых работников, где люди могут не только получить помощь в поиске подходящей работы, поучаствовать в ярмарках вакансий и учебных рабочих мест, но и принять участие в различных программах, в том числе профессионального обучения, переобучения, повышения квалификации, профориентации, открытия собственного дела, содействия гражданам с ограниченными возможностями. Молодому поколению здесь помогут в адаптации на рынке труда, поучаствовать в программах временного трудоустройства школьников и студентов, а выпускникам образовательных организаций – в стажировке в целях приобретения ими опыта работы, и многих других.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Словом, служба занятости населения сегодня – это, своего рода, посредник между человеком, ищущим работу, и работодателем. Как правило, более 70 процентов граждан трудоустраивались через Центры занятости. В социальном плане очень важно, что все услуги в сфере содействия занятости предоставляются населению бесплатно. Уже много лет вовремя, в установленный срок выплачиваются пособия по безработице и стипендии обучающимся по направлению службы занятости, размер которых в последнее время заметно вырос.

Особые отношения активного взаимодействия и социального партнёрства связывают службу занятости со своим главным партнером – работодателем. Тесное сотрудничество с каждым годом становится эффективнее, диалог на рынке труда – заинтересованнее и конструктивнее. Служба занятости региона также тесно взаимодействует с депутатами всех уровней, профсоюзами, общественными организациями, совместно разрабатывая программы содействия занятости населения и обеспечивая их успешную реализацию. Всё это, в конечном итоге, способствует сохранению кадрового потенциала, развитию экономики региона, содействует благоустройству городов и сёл.

В ближайшей перспективе службу занятости Смоленской области ждёт серьёзная модернизация. Ожидается запуск проекта “Цифровой центр занятости”. Его задача – максимально перевести все функции в “цифру” и перейти на безбумажную технологию работы с гражданами. Уже сейчас повсеместно в подразделениях службы занятости активно используется дистанционный формат подачи заявлений от граждан на предоставление услуги по поиску подходящей работы посредством единой цифровой платформы “Работа в России” (https://trudvsem.ru), а с помощью интерактивного портала службы занятости населения Смоленской области (https://rabota.smolensk.ru) будут организованы видеособеседования соискателей с работодателями. Не выходя из дома, гражданин сможет получить подробную информацию об условиях работы непосредственно от потенциального работодателя. Будет модернизирована и материально-техническая база Центров занятости, что, безусловно, повысит качество и доступность государственных услуг в данной сфере.

Проведённая модернизация позволит осуществлять комплексное обслуживание жителей региона по принципу “единого окна”, создать качественно новые возможности для трудоустройства заявителей или открытия собственного дела, в том числе трудоустройства за пределами региона, при необходимости развития собственных навыков и компетенций.

Вопросы эффективного функционирования и модернизации системы занятости региона находятся на личном контроле губернатора Смоленской области Алексея Островского.

Кроме того, в текущем году органами службы занятости населения совместно с другими отраслевыми ведомствами будут реализован комплекс мер, направленных на обеспечение восстановления сферы занятости населения Смоленской области до пандемических значений 2019 года.

Смоленская служба занятости

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий