«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Буква закона. «Стенография» на заборах и гаражах привлекает взоры не только горожан

8 апреля, 2021 · Нет комментариев

«Художественная роспись» домов, заборов и гаражей – уже устаревший и неудивительный атрибут населённого пункта любой площади.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Мало кто знает, что за подобные граффити можно получить весьма суровое наказание. За вандализм и несанкционированные «художества» установлена и административная, и уголовная ответственность – в зависимости от тяжести преступления. Поэтому, прежде чем выплеснуть своё вдохновение на стену или забор, хорошо подумайте.

Если в рисунке или надписи будут содержаться какие-либо признаки экстремизма, возбуждение ненависти, вражды по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, то при квалификации действий виновного лица будут применены соответствующие статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно статье 7.17 (Уничтожение или повреждение чужого имущества), за уничтожение или повреждение чужого имущества (если не причинен значительный ущерб) грозит штраф в размере от 300 до 500 рублей.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Статья 20.1 (Мелкое хулиганство): нарушение общественного порядка, которое выражается в явном неуважении к обществу и сопровождается уничтожением или повреждением чужого имущества – грозит штраф в размере от 500 до 1000 рублей иди административный арест на срок до 15 суток.

Статья 20.3 (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами): если же в данном рисунке заметят пропаганду или демонстрацию атрибутики или символики нацистов, экстремистских или других организаций, запрещённых в России, нарушителей ждет штраф от 1000 до 2000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо административный арест на срок до 15 суток с конфискацией предметов административного правонарушения.

Статья 20.3.1 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно уничтожение человеческого достоинства): если в рисунке усмотрят возбуждение ненависти или вражды, уничтожение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии или социальной группе, штраф составит от 10 000 до 20 000 рублей либо грозят обязательные работы на срок до 100 часов или административный арест на 15 суток. Если в течение года человек вновь совершит подобное нарушение, это будет уже уголовно наказуемое преступление, за которое ему грозит лишение свободы.

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.

Межмуниципальный отдел МВД России «Гагаринский»

Категории: Общество · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий