«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

COVID-19. Болельщики возвращаются в спортивные залы

2 апреля, 2021 · Нет комментариев

В первый день апреля вступили в силу изменения в указ губернатора Смоленской области «О введении режима повышенной готовности». Теперь в регионе разрешён допуск зрителей на физкультурные и спортивные мероприятия, сообщили в пресс-службе областной администрации. При этом помещение, где проводится соревнование, может быть заполнено не более чем наполовину.

Кроме того, документ разрешает проведение парадов и акции «Бессмертный полк», субботников, а также мероприятий, связанных с подготовкой и проведением переписи населения. Посещение родственниками граждан, постоянно проживающих в организациях с круглосуточным пребыванием, допускается при условии вакцинации 70 и более процентов постояльцев.

До 14 апреля (включительно) продлевается срок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности лицам в возрасте 65 лет и старше, соблюдающим режим самоизоляции и не привлекаемым работодателем к очному выполнению своих должностных или служебных обязанностей.

Тем временем, заболеваемость коронавирусом продолжает оставаться высокой. По данным регионального оперативного штаба, в марте в Гагаринском районе подтверждено 126 случаев COVID-19. С начала эпидемии их уже 2 138. По этому показателю родина первого космонавта остаётся на 3 месте в регионе после Смоленска и Десногорска.

О том, как в муниципалитете идёт вакцинация от коронавируса, на очередном заседании Гагаринской районной думы рассказала врач-терапевт Светлана Меркуленкова:

«Мы рады вакцинировать всех желающих! На сегодня прививки сделаны более чем 1 300 пациентам. Охотно идут люди старше 70 лет и страдающие онкологическими заболеваниями. Для прививки используется препарат «Sputnik V». Это хорошая вакцина. Только я сделала прививку около 600 пациентам. Были случаи повышения температуры до 37 градусов, у единиц – до 38 градусов. Но это хорошо: иммунная система отвечает. Причём если у перенёсших COVID-19 титр антител колеблется от 2 до 6 единиц, то у привитых – уже за 70. Это значит, что вакцина работает».

Напомним, чтобы записаться на прививку гагаринцам необходимо обратиться в регистратуру поликлиники. Сделать это можно по телефону 8(48135) 4-12-61.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий