«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

На Смоленщине стартует подготовка наблюдателей

25 марта, 2021 · Нет комментариев

Обучение тонкостям контроля за избирательным процессом предстоит пройти 2,5 тысячам человек. В сентябре они будут следить за ходом голосования по выборам депутатов Государственной думы и органов местного самоуправления.

Общественная палата провела круглый стол для представителей политических партий и членов регионального общественного штаба по наблюдению за выборами. Подробности мероприятия сообщили в пресс-службе администрации Смоленской области.

Основной темой круглого стала подготовка наблюдателей для работы в единый день голосования 19 сентября 2021 года. В этом году на Смоленщине проходит сразу несколько избирательных кампаний, рассказал участникам заместитель председателя региональной избирательной комиссии Илья Чурынин.

Участки по выборам депутатов Государственной думы откроются на всей территории области, а в Гагаринском, Монастырщинском, Починковском, Сафоновском, Смоленском и Ярцевском районах одновременно пройдут выборы в органы местного самоуправления.

Наблюдателей на участки могут направить как зарегистрированные кандидаты и избирательные объединения, так и субъекты общественного контроля. При этом наблюдателями не могут быть должностные лица, депутаты, главы местных администраций, судьи, прокуроры, а также члены избирательных комиссий с правом решающего голоса – кроме тех, чьи полномочия были приостановлены.

Для того чтобы подготовить наблюдателей, ассоциацией «НОМ» совместно с Общественной палатой России подготовлена программа обучения. Принять участие в ней сможет любой желающий независимо от партийной принадлежности и политических взглядов, рассказала руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Марина Проскурнина. По всей стране будет подготовлено более 100 тысяч независимых наблюдателей.

В Смоленской области планируется обучить около 2,5 тысяч человек. Готовность принять участие в этой работе в ходе круглого стола выразили представители ЛДПР, партии «Справедливая Россия», «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» и партии «Единая Россия».

Завершая встречу, заместитель председателя Светлана Парфёнова сообщила о том, что начал работу пресс-центр штаба. На его базе функционирует «горячая линия»: так, по номеру +7(920) 315-08-04 смоляне могут оставить свои предложения, замечания и жалобы, а также задать вопрос или получить консультацию.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий