«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

С мольбертом “По звёздному пути”

12 марта, 2021 · Нет комментариев

Мыслить планетами – это то же самое, что и планетарное мышление? Даже юные художники с философскими наклонностями предпочли свои образы воплотить на холсте, чтобы показать «космические» предпочтения и сугубо своё, почти личное – в случае гагаринцев, – отношение к героям космоса. Пришло время собирать прекрасное!

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Всероссийский конкурс детского художественного творчества «По звёздному пути», пятый по счёту и объявленный в декабре 2020 года, завершён. В первую неделю марта наступившего года подвели его итоги. Жюри, трудоёмко работавшее онлайн, – сплошь заслуженные художники, живописцы, графики, скульпторы, мастера декоративного искусства из Смоленской, Московской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и впервые из Франции. Именно из-за них организаторы онлайн-выставки – администрация Гагаринского района и Гагаринская детская художественная школа – в именной карточке к работе не указали место проживания ребёнка, чтобы не было оказано предпочтений, согласно географическим «билетам».

Дистанционная (согласно ограничению) выставка творческих работ победителей и призёров была открыта на «площадке» сайта Гагаринской ДХШ 9 марта – в день рождения первого космонавта Юрия Гагарина. Наш легендарный земляк любил свою Родину, свою планету и призывал всех нас сберечь её красоты. Поэтому движение «По звёздному пути» – актуальное направление, поддержанное юными художниками: было принято (опять же в формате онлайн) 450 творческих работ по пяти номинациям! География конкурсантов с каждым годом шире: в годовщину 60-летия первого полёта человека в космос художественно размышляли на заданную тему в девяти регионах России (Московская, Омская, Калужская, Нижегородская, Орловская, Ленинградская, Мурманская, Смоленская области и Республика Татарстан), а также в Донецкой Народной Республике. Организаторы особо отметили активность участников конкурса из Донецка и орловской Змиёвки: ребята прислали более 40 работ!

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Юные смоленские художники тоже с радостью отправились «По звёздному пути»: конкурс палитрой номинаций заинтересовал учеников художественных школ и школ искусств в Смоленске, Сафоново, Вязьме, Ярцево, Гагарине, Новодугино, участвовали дети из Сычёвки, Катыни, Десногорска, Верхнеднепровского, Сметанино, Мольгино.

Анализируя из года в год детское творчество будущих художников, жюри авторитетно заявляет о разнообразии техник и материалов. Порадовали работы в номинации «Образ Ю.А. Гагарина»: эксперты отметили, что дети не только срисовывают с фотографий, а продумывают свои произведения, ищут творческий подход. Украшением конкурса, помимо живописи, графики и скульптуры, стала омская керамика, посвящённая теме космонавтики.

Вследствие высокого уровня поступивших на конкурс произведений жюри решило добавить в номинациях призовые места, чтобы не оставить без внимания замечательные рисунки, авторы которых ответственно, серьёзно и творчески подошли к их созданию. Особых отзывов вызвали «традиционно сильные, продуманные композиции» обучающихся Домодедовской художественной школы и воспитанников Новодугинской детской школы искусств.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Творческие работы победителей и призёров V-го Всероссийского конкурса детского художественного творчества «По звёздному пути» размещены на сайте Гагаринской ДХШ в тематическом разделе – по возрастным группам и номинациям соответственно.

“Мы благодарим всех, кто принимал участие в конкурсе, готовил учеников, помогал в организации выставки и оценивал работы. Наши сердечные слова благодарности – уважаемым космонавтам, героям страны Владимиру Александровичу Джанибекову и Сергею Константиновичу Крикалёву. Благодаря их поддержке выставка вызвала невероятный интерес у публики. Желаем всем высоких достижений в области изобразительного искусства, понимания и поддержки в осмыслении истории своей Родины”, – сообщила директор Гагаринской детской художественной школы Елена Антоненкова.

 Победители и призёры Всероссийского конкурса “По звёздному пути”: Гагаринская детская художественная школа

Номинация «Загадочная Вселенная»

1 место – Диана Попова, 10 лет (преп. А.А. Николаева), Мария Иванова, 16 лет (преп. Е.В. Антоненкова)
2 место – Арина Кустова, 15 лет (преп. Е.В. Антоненкова)

Номинация «Родина первого космонавта планеты»

1 место – Елизавета Месхидзе, 11 лет (преп. А.А. Николаева); Андрей Шуленков, 14 лет (преп. В.С. Панин), Сюзанна Давтян, 17 лет (преп. Е.В. Антоненкова)
2 место – Дарья Кузьменкова, 10 лет (преп. А.А. Николаева), Анастасия Боровкова, 12 лет (преп. А.А. Николаева), Лилия Себейкина, 17 лет (преп. Л.А. Скворцова)
3 место – Владислав Рытьков, 14 лет (преп. Н.В. Буц), Александра Глухих, 16 лет (преп. Е.В. Антоненкова)

Номинация «Образ Ю.А. Гагарина»

1 место – Лилия Киселева, 10 лет (преп. А.А. Николаева), Софья Виноградова, 15 лет (преп. Е.В. Антоненкова)
2 место – Валерия Полуэктова, 17 лет (преп. Е.В. Антоненкова)
3 место – Екатерина Хватова, 14 лет (преп. Н.В. Буц), Анастасия Куватова, 16 лет (преп. Н.В. Буц)

Номинация «Покорители космоса»

1 место – Елизавета Пученкова, 15 лет (преп. Е.В. Антоненкова)
2 место – Софья Виноградова, 15 лет (преп. Е.В. Антоненкова)
3 место – Ева Синельщикова, 16 лет (преп. Е.В. Антоненкова)

Номинация «У истоков космонавтики»

1 место – Дарья Чугунова, 18 лет (преп. В.Д. Баранов)
2 место – Софья Виноградова, 15 лет (преп. Е.В. Антоненкова), Ксения Осипова, 15 лет (преп. Н.В. Буц)
3 место – Наталья Сергеева, 17 лет (преп. Е.В. Антоненкова)

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: 60 лет полёта · Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий