«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Весна. Яуза и Вазуза «готовятся» к половодью

10 марта, 2021 · Нет комментариев

К 15 марта Вазузская гидротехническая система будет полностью готова к пропуску весеннего половодья. Об этом в ходе заседания районной комиссии по чрезвычайным ситуациям сообщил начальник ВГТС Владимир Трабуров.

К началу марта завершены основные мероприятия: подготовлены гидротехнические сооружения и установленное на них оборудование, проверена работа локальной системы оповещения населения.

Отмечено, что в течение зимних месяцев силами специалистов ВГТС проводился «мониторинг запасов воды в снеге». Несмотря на снежную зиму, по Яузскому водохранилищу этот запас невелик: имеющейся свободной ёмкости рукотворного озера достаточно, чтобы принять всю поступающую воду, в связи с этим, раскрытие створов Кармановского гидроузла не планируется.

На водосборной территории Вазузского водохранилища, по расчётам специалистов, есть незначительные излишки влаги. В рамках подготовки к половодью через Зубцовский гидроузел идёт сброс воды: ежесекундно водовместилище «пустеет» на 120 кубометров. Эта работа завершится к 15 марта, проинформировал Владимир Трабуров.

По прогнозу синоптиков, разрушение льда на реках и других водных объектах центральной части России ожидается в конце марта – начале апреля, а пик половодья придётся на середину месяца.

Пока же погода больше напоминает февраль – с ночными заморозками до -20 градусов Цельсия. Впрочем, уже к концу этой недели метеорологи обещают потепление: начиная с 13 марта, температура воздуха в Гагарине будет колебаться около нуля градусов.

ДЛЯ СПРАВКИ

Половодье (обычное природное явление) – фаза водного режима реки, ежегодно повторяющаяся в данных климатических условиях в один и тот же сезон, характеризующаяся наибольшей водностью, высоким и длительным подъёмом уровня воды и вызываемая снеготаянием или совместным таянием снега и ледников.

Паводок (резкий подъём воды) – фаза водного режима реки, которая может многократно повторяться в различные сезоны года, характеризуется интенсивным обычно кратковременным увеличением расходов и уровней воды и вызывается дождями или снеготаянием во время оттепелей.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий