«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Вечный огонь. В Гагарине почтили память освободителей города

6 марта, 2021 · Нет комментариев

Накануне 78-й годовщины освобождения Гжатска жители города, волонтёры, военнослужащие местной войсковой части и работники районной администрации собрались у Вечного огня, чтобы возложить цветы к Братскому захоронению №2.

Здесь, на восточной окраине нынешнего Гагарина, похоронено более 6 тысяч защитников Отечества, среди которых есть 168 «безымянных» солдат: даже почти восемь десятилетий спустя мы знаем имена далеко не всех, кто сражался и погиб за Гжатскую и Кармановскую землю.

«Сегодня в Гагаринском районе проживает 5 ветеранов Великой Отечественной войны, 45 тружеников тыла и 127 несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. К сожалению, с каждым годом тех, кто своими глазами видел ужасы той войны, становится всё меньше. Большое им спасибо и низкий поклон за тот подвиг, который они совершили ради нас!», – сказал глава муниципалитета Роман Журавлёв.

Для участия в возложении цветов в Гагарин приехал заместитель председателя Совета ветеранов 144-й Гвардейской мотострелковой Ельнинской дивизии Владимир Носарев. В течение четырёх лет он возглавлял это формирование, а сейчас стал хранителем истории дивизии, чей боевой путь прошёл, в том числе, по Гжатской земле.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Из рассказа Владимира Носарева гагаринцы узнали о том, что 6 марта 1943 года воины именно этой дивизии под командованием Андрея Стученко полностью освободили город. Уже на следующий день в Гжатске прошёл праздничный митинг.

А почти два десятилетия спустя, 12 апреля 1961 года, к тому времени уже генерал-полковник Стученко встречал Юрия Гагарина из космоса. Они подружились, и однажды первый космонавт рассказал о том, что, будучи 8-летним мальчишкой, принимал участие в том памятном митинге.

В завершение Владимир Ношарев пригласил всех гагаринцев принять участие в торжествах, посвящённых круглой дате: в 2022 году славная дивизия будет отмечать своё 100-летие.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий