«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Платформа. За сентябрьскими выборами проследит более 3 тысяч общественных наблюдателей

2 марта, 2021 · Нет комментариев

В регионе начал работу общественный штаб по наблюдению за выборами. В ходе первого заседания его члены обсудили организационную структуру, алгоритмы внутреннего взаимодействия и программу обучения независимых наблюдателей, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Работу штаба курирует Общественная палата Смоленской области. В его состав также вошли представители других общественных организаций, независимых ассоциаций и медиасферы. В структуре штаба создано несколько групп, которые будут находиться в постоянном взаимодействии друг с другом.

Одна из групп, мониторинговая, будет собирать информацию о подготовке и проведении избирательной кампании, ходе и подведении итогов голосования. Источниками информации станут СМИ, социальная сеть, обращения избирателей и сообщения от наблюдателей на участках.

Правовую оценку «проблемной» информации будет давать юридическая группа. Ей же предстоит заниматься проверкой достоверности сообщений, появляющихся в СМИ и соцсети.

Также на базе штаба создадут несколько мобильных групп.

«Они будут осуществлять выезд на участки для проверки полученной информации о проблемах. В малых городах и районных центрах создадут дополнительные мобильные группы», – рассказала заместитель руководителя штаба Светлана Парфёнова.

Главная же задача общественников – наблюдение за избирательным процессом. Для этого в течение полугода будет обучено более 3 тысяч общественных наблюдателей. Им предстоит следить за честностью и открытостью выборов, рассказала председатель штаба Марина Проскурнина.

Программа подготовки наблюдателей уже стартовала. Обучать их будут в несколько этапов. Сначала федеральные эксперты подготовят преподавателей в регионах. Тем, в свою очередь, предстоит обучить наблюдателей на местах. Эта работа должна завершиться к середине лета.

В единый день голосования 2021 года, 19 сентября, на Смоленщине пройдут избирательные кампании разного уровня, в том числе голосование за депутатов Государственной Думы.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий