«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Районная дума. Лёд уйдёт поутру

1 марта, 2021 · Нет комментариев

На февральском заседании Гагаринской районной Думы депутаты обсудили ремонт учреждений культуры, обеспечение жильём детей-сирот и весеннее половодье. А также актуализировали схему избирательных округов, начав, таким образом, подготовку к выборам нового состава депутатского корпуса.

Выборы не за горами. Срок полномочий депутатов пятого созыва Гагаринской районной Думы подходит к концу. В единый день голосования, который в 2021 году выпадает на 19 сентября, должны состояться выборы нового состава депутатского корпуса. В связи с этим на февральском заседании внесены изменения в схему избирательных округов.

Впрочем, серьёзных нововведений для избирателей не будет. Как пояснила председатель территориальной избирательной комиссии Гагаринского района Елена Нечаева, в схеме актуализированы названия сельских поселений: в 2018 году, в результате укрупнения, большинство муниципалитетов прекратили своё существование. Кроме того, в документ включены новые улицы и переулки, появившиеся в районном центре в последние годы.

Бюджет на культуру. В этом году сразу два учреждения культуры ждёт серьёзное обновление. Средства на их ремонт предусмотрены в новой редакции районного бюджета.

Так, в Кармановском культурно-досуговом центре запланирован ремонт кровли и помещений. На эти цели из собственных средств районного бюджета выделено 3,6 млн. рублей.

Ремонт Клушинского сельского дома культуры будет выполняться за счёт как районных, так и областных средств, которые муниципалитет получит в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». За 6,8 млн. рублей в здании будет проведён капитальный ремонт, включая ремонт фасада, а также появится новая мебель.

Наконец, благодаря региональной «Культурной среде» Гагаринская детская музыкальная школа имени И.Д. Кобзона получит музыкальное оборудование стоимостью 5,1 млн. рублей.

Сироты без жилья. Неоднозначна ситуация с обеспечением жильём гагаринских детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Если год назад в очереди на квартиры стоял 101 человек, то к 10 февраля 2021 года их число увеличилось до 109.

У 27 человек имеется вступившее в законную силу решение суда об обеспечении их жилыми помещениями, а 10 «очередников» уже достигли 23-летнего возраста. Ещё 48 человек, ожидающих положенное по закону жильё, – в возрасте от 18 до 23 лет.

При этом в 2020 году муниципалитет получил денежные средства на приобретение лишь 10 квартир. На 2021 год планируется приобрести 19 помещений. Однако пока не удалось купить ни одной квартиры: 8 объявленных с начала года аукционов пришлось признать несостоявшимися, из-за того что не нашлось продавцов.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий