«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

COVID-19. Гагаринские чтения пройдут онлайн

26 февраля, 2021 · Нет комментариев

Статистика. С начала пандемии с COVID-19 столкнулось 1 994 гагаринца. Такие данные 26 февраля озвучил региональный оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

По числу заболевших Гагаринский район остаётся на третьем месте в регионе. Однако к концу февраля муниципалитет по этому показателю вплотную приблизился к городу Десногорску, где, по данным Федерального медико-биологического агентства, сейчас 2 055 заболевших.

В то же время, количество новых случаев инфицирования уменьшается: за 26 дней февраля выявлено 256 «ковид-положительных» гагаринцев, в то время как в январе заболело 702 человека.

Вакцинация полным ходом. Более подробная информация о ситуации с COVID-19 в Гагаринском районе была озвучена в ходе прошедшего сегодня еженедельного заседания местного оперативного штаба.

Так, под медицинским наблюдением сейчас находится 551 гагаринец. В развёрнутом на базе Гагаринской центральной районной больницы инфекционном госпитале проходит лечение 31 пациент. У 2 391 человека медицинское наблюдение снято, сообщил заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Кирилл Морозов.

Как ожидается, в марте «коронавирусный» госпиталь покинет инфекционное отделение Гагаринской ЦРБ. Об этом рассказал главный врач учреждения Александр Савицкий. Госпитализация пациентов будет проходить на базе детского отделения.

В течение всего февраля во взрослой поликлинике проводится вакцинация от COVID-19. На 26 февраля, первый компонент вакцины «Sputnik V» получило 754 гагаринца, а 201 пациенту сделано уже два укола. Привиться может любой желающий: в Гагаринской ЦРБ имеется достаточное количество препарата.

Также главный врач заверил, что в учреждении нет проблем с кислородом, оборудованием и лекарствами. Заметно улучшилась и ситуация со сроками проведения тестирования на COVID-19: если в декабре результатов «мазков» приходилось ждать по 2-3 недели, то сейчас ответ из лаборатории приходит в течение нескольких дней.

Несмотря на улучшение ситуации в целом, полиция продолжает рейды по контролю за соблюдением масочного режима. За прошедшую неделю стражи порядка составили 8 административных протоколов на нарушителей.

Чтения онлайн. Пандемия внесла коррективы в проведение традиционных Гагаринских чтений. Как сообщил глава Гагаринского района Роман Журавлёв, гости на родину космонавтов приедут, однако из-за действующих ограничений торжества пройдут в непривычном формате.

Программа празднования будет опубликована на следующей неделе. Но уже известно, что организаторы отказались от проведения митинга на Красной площади и мероприятий в образовательных учреждениях. На торжественное открытие Чтений, которое пройдёт в культурно-досуговом центре «Комсомолец», будет приглашено не более 200 человек – это в два раза меньше, чем обычно.

Однако самые интересные моменты предстоящих торжеств гагаринцы и все, кто интересуется космонавтикой, смогут увидеть в прямом эфире. Подключиться к онлайн-трансляции можно будет, в том числе, на интернет-ресурсах «Гжатского вестника» – сайте www.gagarin-gazeta.ru, в «Твиттере», мессенджере «Телеграм», а также группах в социальной сети «Вконтакте» и «Одноклассники».

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий