«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Рекорд рядом с папой

18 февраля, 2021 · Нет комментариев

“Каждый отец должен помнить, что однажды сын последует его примеру, а не его совету”, – сказал изобретатель Чарльз Кеттеринг. Какой пример может быть ярче, чем совместные занятия! Физкультура тому не исключение.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На родине первого космонавта фестивали ГТО популярны, они приглянулись публике всех профессий и “ступеней”, и причём в любое время года. Разнообразны форматы соревнований, раздвигающие рамки возможностей и увлекающие даже скептически настроенных к любому упражнению. Один из последних симбиозов – “Отцовский патруль”.

Задумывая три года назад соревнования такого плана, руководитель центра ГТО Наталья Щемелева предполагала, с какой серьёзностью отнесутся участники к своим “выступлениям”. Результаты же превзошли все ожидания: нынешний год, “послекарантинный”, уменьшил аудиторию, но не соревновательный дух. Представьте: каждому участнику – папе и его ребёнку младшего возраста – нужно было выполнить нормативы ГТО, соблюдая требования к упражнениям и не подвести друг друга. Качество домашней работы – налицо!

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Собственно, само только присутствие на соревнованиях – уже победа, отметил в приветствии к оптимистично настроенной спортивной аудитории депутат Гагаринской районной думы Дмитрий Бельский. Добраться до спортзала после круглосуточной метели и потому не успевающей за осадками коммунальной техники смогли только отважные смельчаки, твёрдо идущие к цели – в прямом и переносном смысле слова. Целеустремлённости этой порадовались и пожелали успехов заместитель главы района Андрей Смирнов и глава города Гагарина Наталья Ченцова.

А успех в “семейном” ГТО это не столько результат (и, если ты ловок, то значок), сколько умение поддержать и порадоваться “рекорду” папы, сына, дочурки. Итоги по знакам подводить пока рано, но можем огласить статистику: в “Отцовском патруле 2021” участвовало 20 семей – это 41 человек (один папа пришёл с двумя детьми, что, конечно же, не воспрещается, раз они в одной возрастной группе). В программе соревнований, в зависимости от возраста, – бег на короткие дистанции, прыжок с места, метание мяча, сгибание и разгибание рук, подтягивание, наклоны, упражнение силовое (по выбору) и “на пресс”. В ближайшие дни предстояло сдать нормативы по стрельбе и плаванию, и последний рывок – бег на лыжах.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Дружной компанией среди участников выделялись команды детских садов “Крепыш”, “Звёздочка” и “Рябинка”. Упорно преодолели природные катаклизмы, несмотря на увещевания домашних, семьи из села Карманово. С одной из них мы познакомились и попали, как говорится, “в точку”.

Павловы Игорь Юрьевич и младший сын Егор – неизменные участники “Отцовского патруля”. Глава семейства оттачивает “золото”, а сыновья берут с отца пример. Старший сын Андрей вырос из этих соревнований, но ставит рекорды на школьных и районных – по лёгкой атлетике, “набегая” свои успехи на длинных дистанциях. Юркий как воробушек спринтер Егор преодолел свою дистанцию по высшему показателю. Оставшись на финише, он “болел” за отца: Игорь Юрьевич выступил отлично – обоим нужно достойно предстать перед мамой Наташей. Она-то знает вкус победы: некоторое время назад все четверо Павловых участвовали в летнем фестивале ГТО, сдав нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне” на золотой знак. Семейная коллекция должна крепнуть. Как дружба, доверие, уважение к сыновьям и самый яркий пример их родителей.

Спортивные вехи

90 лет назад ГТО как массовый спорт был поставлен на службу стране. В далёком 1931 году обладатели значка могли похвастаться отличной физической формой, здоровьем и ловкостью. На протяжении десятилетий Всесоюзный физкультурный комплекс “Готов к труду и обороне” дисциплинировал силу и выносливость граждан. В честь знаменательной даты 2021 год планируется объявить “годом ГТО” внутри отрасли и обновить оформление фирменного стиля, сообщает портал ГТО.

Светлана Васильева

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий