«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

COVID-19. Переболел? Прививку делать не нужно

5 февраля, 2021 · Нет комментариев

Всего за неделю врачи привили около 200 гагаринцев. Вакцины в районной ЦРБ достаточно, поэтому сделать укол могут все желающие.

Коллективный иммунитет. За неделю от COVID-19 привилось около 200 гагаринцев. Об этом в ходе прошедшего 5 февраля заседания местного оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции рассказал главный врач Гагаринской центральной районной больницы Александр Савицкий.

По его словам, серьёзных побочных эффектов у получивших первую дозу вакцины «Sputnik V» не зафиксировано. Однако у нескольких человек после прививки наблюдалось кратковременное повышение температуры.

Прививочная кампания, стартовавшая в учреждении 28 января, продолжается. Неделю назад в Гагаринскую ЦРБ поступила первая партия – 530 доз вакцины. Поскольку препарат хранится при температуре не выше -18 градусов Цельсия, для него в стационаре установили специальное холодильное оборудование.

В ближайшее время в Гагарине ожидают новую партию «Спутника». С её получением будет снято главное ограничение – необходимость прививать людей группами по 5 человек: в одном флаконе теперь будет не пять, как раньше, а всего одна доза препарата.

Вакцинация от COVID-19 проводится исключительно добровольно. Желающие сделать прививку должны обратиться в регистратуру взрослой поликлиники. Сделать это можно лично или по телефону: +7 (48135) 3-50-53. Также записаться на вакцинацию можно через портал госуслуг.

Организации могут подать в администрацию районной больницы коллективную заявку на вакцинацию. По каждому желающему сделать прививку в ней должны быть указаны фамилия, имя, отчество, возраст, адрес места жительства и контактный телефон.

Переболел? Прививку делать не нужно. Главврач рассказал о некоторых особенностях этой прививочной кампании.

Так, в первую очередь вакцинируются работники социальных учреждений, в том числе врачи и педагоги. Однако препарат завезён в достаточном количестве, поэтому сделать прививку могут все желающие. Следует только помнить о том, что тем, кто переболел коронавирусом менее полугода назад, в вакцинации откажут: они имеют против этой болезни «естественный» иммунитет.

Остальным нужно в назначенный день прийти во взрослую поликлинику. С собой следует взять паспорт, СНИЛС и полис обязательного медицинского страхования.

Перед тем как сделать укол, пациента попросят заполнить опросный лист и согласие на вакцинацию, спросят, страдает ли он аллергией или некоторыми другими болезнями, измерят температуру, давление и сатурацию.

После введения препарата придётся задержаться в поликлинике ещё на полчаса: врачи будут следить за состоянием привитого. Кроме того, пациента сразу же запишут на второй укол – его необходимо сделать через 21 день.

Гагарин вышел на «плато». Заболеваемость коронавирусной инфекцией постепенно снижается, отметил в ходе заседания заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Кирилл Морозов.

На «плато» муниципалитет вышел в середине января. Об этом говорит статистика: за пять дней февраля в Гагаринском районе зарегистрировано 38 случаев заражения, в то время как в январе столько же – 38 заболевших – было уже 2-го числа.

На сегодняшний день под наблюдением врачей по COVID-19 находится 672 гагаринца, из которых 51 проходит лечение в инфекционном госпитале Гагаринской ЦРБ.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий