«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Налоги. Общепит: стратегия кассовых чеков

4 февраля, 2021 · Нет комментариев

С помощью программы можно быстро и легко проверить легальность кассового чека и, в случае обнаружения нарушения, в том числе невыдачи чека, направить жалобу через мобильное приложение.

Министерством промышленности и торговли Российской Федерации предложена стратегия развития предпринимательства в сфере общественного питания на период до 2025 года. Одна из важнейших задач проекта – формирование благоприятной конкурентной предпринимательской среды.

Ряд мероприятий будет направлен на разъяснение вопросов применения контрольно-кассовой техники. Запланировано также проведение контрольных мероприятий с учётом риск-ориентированного подхода, который позволяет концентрировать контролирующий ресурс государства в работе с недобросовестными налогоплательщиками, одновременно снижая административную нагрузку на хозяйствующие субъекты, работающие честно.

“Не соблюдающие требования законодательства о применении ККТ выявляются не только сотрудниками налоговых органов. Любой гражданин может скачать на телефон разработанное ФНС России бесплатное мобильное приложение “Проверка чека”. С помощью этой программы можно быстро и легко проверить легальность кассового чека и, в случае обнаружения нарушения, в том числе невыдачи чека, направить жалобу через мобильное приложение”, – рассказывает исполняющая обязанности начальника межрайонной ИФНС России №2 по Смоленской области О.Ю. Иванова.

Проверить кассовый чек можно двумя способами:

– посредством сканирования QR-кода, напечатанного на кассовом чеке (с использованием камеры мобильного устройства),
– путём введения платежных данных с чека вручную.

Напомним, что нарушение законодательства Российской Федерации о применении ККТ влечёт за собой административную ответственность, предусмотренную статьёй 14.5 КоАП РФ, а повторное нарушение, в случае если сумма расчётов без применения кассы составила, в том числе в совокупности, 1 млн. рублей и более, влечёт в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного до двух лет, в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Межрайонная ИФНС России №2 по Смоленской области

 

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий