«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Следком. Организована проверка по сообщению в СМИ о нарушении прав девушки-сироты

2 февраля, 2021 · Нет комментариев

В средствах массовой информации размещены сведения о том, что в 2006 году несовершеннолетняя жительница Гагаринского района осталась без попечения родителей. Однако органом опеки не была признана нуждающейся в защите государства, не передана на полное государственное обеспечение и осталась проживать совместно со старшей сестрой инвалидом в деревне Поличня Гагаринского района.

Кроме того, органы местного самоуправления не должным образом выполняли свои обязанности наймодателя жилого помещения, где проживала сирота, по осуществлению капитального ремонта, а впоследствии и вовсе без законных оснований предоставили жилое помещение третьим лицам.

В настоящее время на основании решения суда администрация Гагаринского района обязана предоставить благоустроенное жилое помещение, однако до сих пор вопрос не решён, и женщина, являющейся многодетной матерью, вынуждена проживать на съёмной жилплощади.

В рамках проверки будут установлены все обстоятельства, причины и условия, способствовавшие несоблюдению прав девушки-сироты, а также установлены должностные лица, чьи действия либо бездействие повлекли все вышеуказанные нарушения. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Ход проверки и принятие процессуального решения находится на контроле у руководителя Следственного управления.

Пресс-служба Следственного управления СК РФ по Смоленской области

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий