«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Школа. Почти что ученик: новый порядок приёма первоклассников

27 января, 2021 · Нет комментариев

Подать заявление на приём в первый класс родители могут лично – при посещении школы или посредством интернета.

1 апреля объявлен приём заявлений от родителей будущих первоклассников школ города и района. Это одно из нововведений 2021 года: ранее приёмная кампания стартовала в феврале.

Второе новшество касается обучения братьев и сестёр: согласно новому порядку, дети из одной семьи обладают правом преимущественного приёма в учебное заведение.

Что ещё нужно знать родителям, «Гжатскому вестнику» рассказала главный специалист отдела дошкольного, общего и дополнительного образования комитета по образованию Гагаринского района Любовь Гафарова.

Школы. Начиная с 1 апреля родителей (и других законных представителей) своих будущих учеников ожидают 4 городских, 11 сельских школ и 2 филиала. В 1 класс могут пойти дети в возрасте от 6,5 до 8 лет.

К слову, год назад городские школы набрали по три и даже четыре первых класса. В каждом – порядка 25 учеников. А всего в Гагаринском районе на 1 сентября 2020 года было 519 первоклассников. Примерно столько же ожидают в этом году.

Округ. За каждой школой закреплена определённая территория. Проживающие там дети имеют право первоочередного зачисления в учебное заведение. Кроме того, подвоз учащихся, проживающих в сельских населённых пунктах, организовывается только в «территориальную» школу.

Сроки приёма. Первый этап приёма стартует 1 апреля и завершится 30 июня. В этот период времени подают заявления те родители, которые желают отдать ребёнка в близлежащую школу. Второй – с 6 июля по 5 сентября или до момента заполнения всех свободных мест – для тех, чьи дети хотят учиться подальше от дома.

Документы. Для зачисления в школу потребуется несколько документов:

– заявление с указанием фамилии, имени и отчества ребёнка, датой и местом рождения, ФИО и контактными телефонами родителей, адресом места жительства или места пребывания семьи;
– свидетельство о регистрации будущего первоклассника по месту жительства на закреплённой территории или по месту пребывания;
– согласие на обработку персональных данных (заполняется на бланке учебного заведения);
– паспорт хотя бы одного из родителей;
– оригинал и копия свидетельства о рождении ребёнка или документ, подтверждающий родство заявителя.

Как подать. Подать заявление можно лично, по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении) или в электронном виде. В последнем случае потребуется подтверждённая учётная запись на портале госуслуг. Если её ещё нет, то нужно сначала обратиться в многофункциональный центр или отделение пенсионного фонда.

Дальнейший порядок действия такой: заходим на pgu.admin-smolensk.ru, выбираем раздел «Семья и дети» и услугу «Зачисление в общеобразовательное учреждение». Чтобы прикрепить документы, их необходимо отсканировать в один из форматов: *.jpg, *.pdf, *.png, *.doc или *.xls.

Школа – не ВУЗ, поэтому никаких вступительных экзаменов или тестирований при приёме не предусмотрено: нет проходных баллов, конкурсного отбора. Отказать в зачислении образовательная организация имеет право только по причине отсутствия свободных мест.

В предыдущие годы школы Гагаринского района не сталкивались с нехваткой мест для детей, проживающих на закреплённых территориях, отметила Любовь Гафарова. А вот тех, кто хочет учиться не по прописке, могут и не взять. В этом случае в комитете по образованию подскажут, в какой из близлежащих школ есть свободные места.

Получить помощь и ответы на интересующие вопросы родители могут, обратившись к директору учебного заведения, а также по телефонам: +7 (48135) 6-39-32 (комитет по образованию администрации Гагаринского района) или +7 (4812) 29-27-60 (департамент Смоленской области по образованию и науке).

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий