«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Горсовет. Сквер у «Космоса» назван именем Алексея Леонова

25 января, 2021 · Нет комментариев

На прошедшем 22 января внеочередном заседании городского Совета депутаты рассмотрели два вопроса.

Сквер имени Леонова. Сквер возле кинотеатра «Космос» официально получил имя космонавта Алексея Леонова. На территории, прилегающей к кинотеатру и школе №2 имени Е.В. Камышева, ограниченной улицами Петра Алексеева и Гагарина, уже в этом году появится парковый ансамбль «Человек во Вселенной».

Его строительство не предполагает выделения бюджетных средств: объект станет подарком родине первого космонавта от санкт-петербургского фонда социально-культурного развития «Созидающий мир». Как рассказал представитель фонда Владимир Иванов, идея создания парковой композиции, посвящённой Алексею Леонову и – одновременно – рассказывающей об истории космонавтики, появилась ещё в день похорон друга гагаринцев.

На сегодняшний день готов эскизный проект ансамбля, ведётся разработка проектной документации. Начать строительство планируется в феврале, а уже в сентябре жители и гости города смогут увидеть композицию во всей красе.

В своём выступлении Владимир Иванов обратил внимание на то, что создание мемориала не нарушит архитектуру Красной площади города: доминирующими в её архитектуре останутся Казанская церковь и памятник Юрию Гагарину.

В ходе дискуссии затронули тему дальнейшего обслуживания сквера Леонова. Как прозвучало на заседании, по завершении строительства объект будет передан городу. Затраты на работу фонтана и освещения лягут на бюджет. Однако в администрации Гагаринского района рассчитывают на то, что этот и другие строящиеся на выделенные за победу в конкурсе средства объекты повысят туристическую привлекательность города, что, в свою очередь, принесёт в бюджет дополнительные налоговые поступления.

Телефоны под запретом. Была принята новая редакция регламента Совета депутатов. Документ содержит ряд новых ограничений: в частности, всем присутствующим на заседаниях будет запрещено использовать средства сотовой связи.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Также изменился порядок работы постоянных комиссий: если раньше для того, чтобы заседание комиссии было признано правомочным, в нём должно было принять участие не менее двух третей состава комиссии, то теперь достаточно и половины. Ранее заседания комиссий то и дело срывались: если парламентское большинство (12 из 15 депутатов горсовета представляют партию «Единая Россия») отказывалось учитывать предложения оппозиции, депутаты покидали зал, после чего заседание приходилось закрывать.

В новой редакции регламента установлен срок для ознакомления депутатов с материалами: документы по рассматриваемым вопросам должны быть представлены народным избранникам не позднее чем за один день до заседания комиссии.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Предложенные изменения раскритиковали депутаты от ЛДПР Михаил Царапов и «Справедливой России» Александр Кучбаев. По их мнению, все последние новшества в работе горсовета направлены на то, чтобы ограничить освещение работы законодательного органа в средствах массовой информации. А теперь ограничивается и работа самих депутатов.

«Мы не запрещаем, а регламентируем видеосъёмку заседаний. Это необходимо для того, чтобы журналисты, присутствующие на заседаниях, несли ответственность за объективность и достоверность распространяемой ими информации», – пояснила глава города Наталья Ченцова.

Также депутат заверила, что предложенные правила работы горсовета были рассмотрены Гагаринской межрайонной прокуратурой, которая не нашла никаких нарушений. По итогам голосования новый регламент был принят: против выступили лишь двое депутатов.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий