«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Конкурс. Вода: проектируем будущее, или Подсказка для взрослых

22 января, 2021 · Нет комментариев

Использование дождевой воды в школе, спасение речушки в твоей деревне, как воду из крана сделать питьевой – вот неполный перечень проектов-финалистов разных лет, не просто заслушанных жюри, но и реализованных. Не опоздай! Приём проектов от участников 14-20 лет на региональный этап Российского национального юниорского водного конкурса 2021 открыт. Работы в департамент Смоленской области по природным ресурсам и экологии следует прислать по адресу электронной почты smolpriroda@admin-smolensk.ru до 15 февраля.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Российский национальный юниорский водный конкурс реализуется при поддержке министерства природных ресурсов и экологии РФ, входит в состав международного Стокгольмского юниорского водного конкурса (StockholmJuniorWaterPrize). Проводится с 2003 года, девиз конкурса: «Вода: проектируем будущее».

Участником Водного конкурса может быть любой учащийся старших классов (или группа старшеклассников) общеобразовательных школ (гимназий, лицеев) или студент средних специальных учебных заведений в возрасте от 14 до 20 лет. Студенты высших учебных заведений не могут участвовать в Водном конкурсе.

Конкурсанту следует подготовить проект по охране и восстановлению водных ресурсов (или управлению), при этом исследование должно быть ориентировано на оздоровление среды обитания людей и экосистем и получение научно-практического результата, разъясняет положение конкурса.

В обязательном порядке участник конкурса представляет предложения по возможности прямого внедрения результатов проекта с расчётом затрат. Конкурсанту предлагается также сформулировать 3-5 рекомендаций по сбережению воды в семье, в школе, на предприятиях в качестве дополнения к проекту и выложить на своих страницах в соцсети с хештегом #Водныйконкурс.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Широкий диапазон тем, правила оформления проекта и критерии его оценки подробно изложены в положении конкурса.

Организаторы приглашают старшеклассников-победителей регионального этапа конкурса вместе с сопровождающими в Москву для участия в 5-дневной программе мероприятий в рамках общероссийского финала, которые пройдут в период с 17 по 27 апреля 2021 года.

Добавим, что конкурс проводится не ради научных дискуссий, глубокого изучения Н2О и «галочки» в портфолио. Создан каталог реализованных проектов: в жизнь юношеские мечты воплощает организатор конкурса – АНО «Институт консалтинга экологических проектов».

Например, в результате проекта ученика 11 класса из Вологодской области «Экологическая проблема р.Ржавки и пути её решения» (2007 год) на этой реке построены три дамбы. По расчётам и предложениям десятиклассника из Нижнекамска (Республика Татарстан) в городском лицее работает установка по доочистке питьевой воды до стандарта качества. А ученики из Калининграда не только научно обосновали пользу установки по сбору дождевой воды в их школе, но и через год наблюдали, как эта система работает: подсчитали, что за год воды из туч накопилось более 50 тысяч литров – сэкономили свой бюджет.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Смоленские ученики также принимали участие в Водном конкурсе и выходили в финал. Среди их проектов – «Мониторинг экологического состояния пруда «Пиянзовский» (А.Лейман, 2016 год), «Гигиеническая оценка качества питьевой воды города Смоленск» (Д.Смирнов, 2017 год), «Структуризация питьевой воды в домашних условиях (А.Конева, 2019 год).

Категории: Общество · Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий