«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

11 января: коронавирус уходит в отрыв

11 января, 2021 · Нет комментариев

Ежедневно в Гагарине регистрируется, в среднем, 25 заболевших «ковидом». А может стать ещё больше: новогодние праздники на родине первого космонавта отметили так, будто COVID-19 и вовсе не существует.

За первые 10 дней января в Гагаринском районе зарегистрировано 250 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. С начала пандемии COVID-19 выявлен у 1 286 жителей муниципалитета, сообщили в региональном оперативном штабе.

На минувших выходных Гагарин «обогнал» Рославль и вошёл в тройку наиболее пострадавших от коронавируса районов Смоленской области. Больше чем у нас заболевших только в Смоленске и Десногорске.

В ближайшее время врачи ожидают ещё большего подъёма заболеваемости. Об этом в ходе прошедшего 11 января рабочего совещания в администрации Гагаринского района рассказал главный врач местной ЦРБ Александр Савицкий. Виной тому – прошедшие новогодние праздники.

– Люди контактируют, общаются. Болеют семьями, заражают своих друзей и соседей. Плюс есть категория людей, которые работают в частном порядке. Им болеть не выгодно, поэтому они стараются, если есть возможность, скрывать свою симптоматику. Ходят и заражают всех остальных, – подчеркнул главный врач.

На базе учреждения развёрнуто 80 «ковидных» коек: 56 из них обеспечено кислородом, в том числе 20 – за счёт кислородных концентраторов, сообщил Александр Савицкий. Необходимое оборудование больница получила благодаря помощи спонсоров.

Также в ходе рабочего совещания стало известно о том, что в ближайшее время планируется вновь открыть терапевтическое отделение, закрытое из-за болезни его работников.

Кроме того, в Гагаринской ЦРБ ждут новую партию вакцины от COVID-19. Однако сделать прививку пока могут только медицинские работники.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий