«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Эггер. Закольцевали заводскую ливнёвку

22 декабря, 2020 · Нет комментариев

Несмотря на экономическую ситуацию, «Эггер» вводит в эксплуатацию новые очистные сооружения согласно плану снижения негативного воздействия на окружающую среду, которые был представлен в Гагаринской районной думе.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Ранее была запущена система, которая очищает ливневые и хозяйственно-бытовые стоки и снова подаёт их на производство, обеспечивая замкнутый цикл водоснабжения. На данном этапе на гагаринском заводе повышают эффективность очистки ливневых вод. На данный момент происходит монтаж оборудования, которое увеличит оборот стоков в производстве и сократит выпуск очищенной ливневой воды.

Сточные воды с производства циркулируют по замкнутому циклу, а ливневая вода, собранная после таяния снега, с крыш и дорог, проходит очистку и направляется на нужды производства. На сброс ливневой воды заводу дано разрешение в объёме 200 кубов, в зависимости от погодных условий.

Оборудование из Германии было доставлено в Гагарин единым блоком ещё в мае этого года: эффективность установки оценивается в 90% процентов. Коагулянты для очистки стоков доставили на завод в сентябре, а в ноябре государственные службы утвердили проектную документацию.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Блок очистных и ёмкости монтируют на территории завода рядом с действующими очистными сооружениями, дополняя их: новая установка работает по методу флотации, повышая тем самым степень очистки воды.

Так, в отдельном помещении к системе автоматизации, электрики и коммуникациям подключается флотатор. Этот гигантский «фильтр» наполнен коагулянтами, которые отделяют от примесей воду, собранную с территории завода после таяния снега, с крыш, с дорог. Очищенными стоками будет промываться щепа, используемая в производстве плит МДФ. В качестве сопутствующего оборудования – две ёмкости по 200 кубометров каждая, где и будет собираться очищенная дождевая вода, готовая к подаче на производство.

«Эти ёмкости поступили на завод несколькими частями. Заказывали из столицы кран грузоподъёмностью 220 тонн: только он мог справиться с задачей установить накопительные баки в проектное положение. Сейчас ведётся монтаж и обвязка оборудования: на месте их состыковываем, обрабатываем сварные швы, проводим гидроизоляцию. Подведём электрику, протестируем систему программирования и завершающую пуско-наладку проведём после новогодних праздников», – рассказал Олег Куликов, руководитель управления по техническому контролю и строительству.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Закольцевание ливневых стоков, произведённое для того чтобы отрезать возможность связи с внешними водоёмами, было предусмотрено, в частности, планом снижения негативного воздействия на окружающую среду, представленным в Гагаринской районной думе. Стоимость проекта – 26 млн. рублей: это крупнейшее вложение в текущем году.

«Производственные сточные воды и так никуда не сбрасываются, поскольку циркулируют по замкнутому циклу, а в ходе модернизации постепенно приблизимся к тому, чтобы выпуска даже очищенных ливневых стоков не было – задействуем их в производстве и сократим потребление воды из скважин. Мы анонсировали этот проект с полной автоматизацией ещё в мае, но сроки задержались по объективным причинам», – подытожил генеральный директор ООО «Эггер Древпродукт Гагарин» Антон Зебанц.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий